热点信息

福建省教育厅关于公布“十三五”第一批中小学学科教学带头人和名校长后备培养培训人选名单的通知

发布日期:2017-07-27 09:32:07点击次数:1471
福建省教育厅关于公布“十三五”第一批中小学学科教学带头人和名校长后备培养培训人选名单的通知

闽教师〔2017〕52号


各设区市、平潭综合实验区教育局,省属中小学、幼儿园,各有关单位:

  根据《福建省教育厅关于遴选"十三五"第一批中小学学科教学带头人和名校长后备培养培训人选的通知》(闽教师〔2017〕9号)要求,在各地推荐基础上,经审核公示,确定我省“十三五”第一批中小学学科教学带头人培养人选共633人、名校长后备培训人选共482人,现将名单予以公布。

  希望各地和有关单位督促入选的培养培训对象认真参加学习研修活动,刻苦钻研业务,勇于开拓创新,不断提高教育教学水平和教育管理能力,在推进中小学教育教学改革中充分发挥引领、示范和辐射作用。希望培养培训任务承担机构进一步优化培养培训方案,创新培养培训模式,加强过程管理和考核评价,着力提高培养培训质量。

  福建省教育厅

  2017年7月26日

福建省“十三五”第一批中小学

学科教学带头人培养人选名单

中学语文:34人

姓  名

工作单位

培养单位

葛莉茜

福州金山中学

福建教育学院

陈  琳

福建师范大学附属中学

刘  波

福州教育研究院

苏丽英

福州格致中学鼓山校区

高艳红

福州高级中学

许  萍

福建师范大学第二附属中学

林  煖

福州第四中学

陈茜茜

厦门集美中学

欧阳国胜

厦门外国语学校

戴小彬

泉州第九中学

林玉荣

泉州市泉港区第五中学

王  毅

南安市侨光中学

易宝琳

安溪俊民中学

刘晓梅

永春美岭中学

鲍国富

晋江市第一中学

黄  鹏

漳州市第五中学

许志东

漳浦第一中学

黄向阳

漳州华侨中学

郑晓东

云霄元光中学

黄丽珠

莆田砺青中学

陈伟海

莆田第十中学

许家豪

莆田第二中学

吴光明

三明市列东中学

陈荔平

三明第一中学

苏元楚

大田县教师进修学校

吴金华

建瓯第一中学

蒋  敏

武夷山第二中学

林立琼

龙岩第二中学

谢亮超

永定第一中学

黄思源

漳平市教师进修学校

陈  晖

龙岩第一中学

张海容

宁德市高级中学

缪水金

柘荣县第一中学

周  日

平潭第一中学

中学数学:33人

姓  名

工作单位

培养单位

李  霞

福州教育研究院

福建师范大学

杨勤春

福州金山中学

郑锦辉

长乐市教师进修学校

柯  圣

福州屏东中学

鄢  坚

闽江学院附属中学

许秀亮

福州第二中学

王朝晖

福州第十二中学

陈海烽

厦门五缘实验学校

刘  伟

厦门集美中学

黄  雄

厦门双十中学

林建森

石狮市石光中学

洪金坚

南安市第三中学

徐建新

德化第一中学

周玉宝

泉州市丰泽区教育科学研究室

柯炳春

泉州市泉港区教师进修学校

汤向明

泉州第一中学

沈晓生

诏安县怀恩中学

张兵源

漳州市普通教育教学研究室

林运来

厦门大学附属实验中学

方丽勤

云霄县教师进修学校

许梅容

莆田市荔城区教师进修学校

戴建仁

莆田市教师进修学院

蔡海涛

莆田第二中学

黄和悦

三明列东中学

陈桂芬

三明第九中学

潘  凌

南平第一中学

王国芳

浦城县第三中学

邱星明

龙岩第一中学

饶智荣

连城县第一中学

廖易新

漳平市第二中学

蒋满林

古田第一中学

苏华春

宁德市民族中学

薛腊松

平潭第三中学

中学英语:30人

姓  名

工作单位

培养单位

陈雪燕

福州第八中学

福建师范大学

陈  榕

福州华侨中学

吴雪峰

罗源第一中学

周  晖

福州第二中学

许  蓉

福州第八中学

福建师范大学

石青萍

福州第七中学

林  筠

福州则徐中学

林才回

厦门市教育科学研究院

张惠珍

厦门第六中学

涂  剑

泉州现代中学

李长余

永春第一中学

林希璇

泉州市第十中学

庄清雄

泉州市泉港区民族中学

王仁杰

泉州市培元中学

郑海容

泉州实验中学

许一纯

诏安县南城中学

唐丽芳

云霄第一中学分校

赖汀华

漳州市芗城中学

俞聪妹

莆田市城厢区南门学校

周  祥

莆田第一中学

陈淑琼

莆田第十中学

杜秀玉

大田县第六中学

乐  园

三明第一中学

卓  琛

南平市第四中学

金丽萍

南平市第三中学

钟颖芳

龙岩第一中学

蔡华茂

上杭第四中学

童丽华

龙岩第一中学分校

王  莉

宁德市民族中学

范  英

寿宁第一中学

中学政治:19人

姓  名

工作单位

培养单位

杨秀珍

福州第十九中学

福建师范大学

林  颖

福州教育研究院

郑丽红

福州金山中学

汪秀春

厦门集美中学

陈新彬

惠安荷山中学

陈惠民

泉州市泉港区圭峰中学

邵  晏

泉州第一中学

赵幼明

漳州第一中学分校(漳州第七中学)

黄敬辉

云霄县云陵工业开发区第一学校

张彩云

莆田第二中学

陈爱金

莆田第五中学

李清朋

清流县第一中学

余绍会

泰宁第一中学

欧  捷

南平市高级中学

范美琴

松溪县第三中学

福建师范大学

杨  芳

连城县第一中学

林  峰

龙岩第一中学

姚穗珍

霞浦县第六中学

周问奇

福鼎市第一中学

中学历史:19人

姓  名

工作单位

培养单位

郑  辉

福州第二中学

福建教育学院

李碧珍

福州江南水都中学

林小玲

福州第四十中学

谢志芳

厦门市教育科学研究院

陈金梅

泉州第九中学

王水源

南安国光中学

刘丹凤

永春县教师进修学校

李  玉

漳州第一中学

邱俊香

漳州第三中学

陈耿义

莆田第八中学

林建明

莆田第五中学

刘秋谷

大田县鸿图中学

刘新明

三明第九中学

张英勇

南平第一中学

张宜婢

建瓯第一中学

李义初

上杭县第一中学

杨佳攀

龙岩第一中学分校

纪  业

福鼎第一中学

薛梅芳

宁德第五中学

中学地理:20人

姓  名

工作单位

培养单位

吴孟宇

永泰县教师进修学校

福建师范大学

张晓霞

福州金山中学

吴小勇

福州第四中学

沈汝丑

厦门市禾山中学

柯旺花

厦门市松柏中学

罗牧青

泉州市第六中学

吴健康

晋江市毓英中学

陈思明

惠安第一中学

吴月萍

南靖县第一中学

吴棋楠

云霄元光中学

李丽阳

莆田第五中学

林彩霞

莆田第六中学

魏彩平

三明市列东中学

邓谋雨

清流县第一中学

福建师范大学

何丽华

建瓯第一中学

邹定琴

南平市教师进修学院

梅国红

武平第一中学

沈明辉

龙岩第二中学

卓国辉

福鼎第四中学

余爱惠

宁德市东侨经济技术开发区中学

中学物理:21人

姓  名

工作单位

培养单位

曹义才

长乐第二中学

福建师范大学

陈炜烜

福建师范大学附属中学

黄巧曦

福州第七中学

雷行亮

厦门市松柏中学

林达彬

石狮市石光中学

陈振宇

南安市诗山中学

郑成绩

晋江市高登中学

陈伟森

漳州华侨中学

沈希克

诏安县边城中学

陈金贵

莆田第四中学

祁特丽

莆田第五中学

陈金轩

明溪第一中学

郑昌洋

三明第二中学

江  翔

永安市第一中学

林  莉

南平第一中学

林  斌

南平剑津中学

徐旭光

光泽第一中学

梁泽君

龙岩第一中学

涂振章

龙岩市高级中学

李闷心

宁德市教师进修学院

彭明河

宁德第一中学

中学化学:21人

姓  名

工作单位

培养单位

杨  颖

福州第四中学

福建师范大学

丁  樱

福州屏东中学

许玉明

福州教育学院附属中学

梁弘文

厦门第一中学

蔡天津

石狮市石光中学

叶永谦

南安市侨光中学

李辉力

泉州第三中学

陈新华

漳州市普通教育教学研究室

姚亮发

长泰县第二中学

黄云鹏

莆田第二中学

福建师范大学

谢建武

莆田第二十五中学

李似麒

三明第二中学

刘秋芳

大田县第六中学

黄文华

永安市第一中学

黎小兵

邵武第一中学

钟晓英

浦城县第二中学

曾文锋

龙岩第一中学

杨梓生

龙岩市普通教育教学研究室

李元华

龙岩第一中学

郭志东

宁德市高级中学

张  坚

霞浦第一中学

中学生物:21人

姓  名

工作单位

培养单位

张  锋

福建省普教室

福建师范大学

张兴宇

福州第一中学

吴向阳

福州教育研究院

叶  舒

福州第二中学

张  琦

厦门第一中学

黄东姐

南安市第一中学

谢祥阳

惠安惠南中学

魏少梅

永春第一中学

陈秋香

漳州市普通教育教学研究室

朱巧玉

云霄第一中学

朱淑芳

漳州第五中学

魏慧晶

莆田市涵江区国欢镇中学

林顺仁

莆田第十二中学

朱毅鸿

三明市三元区教师进修学校

吴金花

明溪县第一中学

朱晓燕

南平市普通教育教学研究室

黄秀芝

松溪第一中学

刘焕书

上杭县第一中学

陈小河

漳平市永福中学

黄爱芳

福安第一中学

邢爱妹

霞浦第一中学

中学音乐:23人

姓  名

工作单位

培养单位

王艳红

福州教育研究院

福建师范大学

许  文

福州第八中学

王梅容

福州铜盘中学

刘晨曦

福建省普通教育教学研究室

陈萍凤

长乐第二中学

福建师范大学

池小妍

福建师范大学附属中学

陈  琦

厦门第六中学

洪瑾宜

厦门市槟榔中学

郑芳卉

泉州市第七中学

黄秀清

泉州市丰泽区教师进修学校

杨海燕

晋江市毓英中学

吴小虹

德化鹏祥中学

范大连

漳州第三中学

吴一莉

莆田市文献中学

郑  征

莆田第七中学

林  玲

三明市梅列区第一实验学校

官秀金

清流县城关中学

池  晶

南平市普通教育教学研究室

叶玉洪

南平第一中学

郭兆楠

上杭县教师进修学校

林巧惠

龙岩第一中学

吴  贞

福安第一中学

黄晓洁

福鼎第六中学

中学美术:23人

姓  名

工作单位

培养单位

谢赠生

福州教育研究院

福建师范大学

胡元冲

福州教育学院第二附属中学

陈  莹

福建师范大学第二附属中学

黄一灵

福清元樵中学

林  翔

福州第四中学

翁东亭

福州第三中学

郑宝珍

厦门市教育科学研究院

陈晓州

厦门市翔安一中

吴自成

南安市水头中学

潘力晖

泉州第六中学

魏清江

泉州第五中学

曾小萍

晋江市南岳中学

朱春风

云霄第一中学

邹泉安

华安县华丰中学

卢志彤

莆田市涵江区教师进修学校

黄碧玉

莆田第十二中学

池宝玉

三明第九中学

陈俏梅

南平市高级中学

陈  强

南平市第四中学

张泉清

上杭县教师进修学校

陈水长

长汀县水口中学

张维珍

屏南县华侨中学

福建师范大学

薛宇杉

宁德第一中学

中学体育:24人

姓  名

工作单位

培养单位

钟玲玲

福州金山中学

福建师范大学

林月萍

福州第四十中学

刘旭光

闽江学院附属中学

欧阳虹

长乐第七中学

林宇彩

福建师大附属中学

郑斌庆

福州第一中学

吴智鹉

厦门市集美区教师进修学校

林  悦

厦门市湖滨中学

傅培志

南安市宝莲中学

张向东

泉州第一中学

林裕西

泉州第五中学

钟竹阳

泉州培元中学

陈  红

云霄第一中学

王维华

南靖县第一中学

吴荔明

莆田第五中学

林  伟

莆田市秀屿区实验中学

林思超

尤溪第一中学

吴壮志

南平市第三中学

王其庆

南平市建阳第三中学

林丁辰

武平县第二中学

陈常青

武平县第二中学

曾连英

龙岩市第二中学

廖志强

宁德市蕉城区蕉城中学

夏旭峰

宁德市高级中学

中学综合实践活动:23人

姓  名

工作单位

培养单位

马春晖

连江尚德中学

福建教育学院

林  昉

福州教育研究院

余新树

福州华侨中学

周传扬

福州江南水都中学

赵乐斌

福州市晋安区教师进修学校

章盛智

福州第八中学

项慧芳

厦门市槟榔中学

庄水管

同安第一中学

朱仕成

南安市国光中学

颜  亮

泉州第九中学

陈水平

惠安荷山中学

张昱峥

晋江市养正中学

福建教育学院

曾惠君

漳州第八中学

黄建芬

莆田第一中学

林建煌

莆田第五中学

聂其东

三明市梅列区教师进修学校

李正富

三明市教育科学研究所

杨小健

南平第一中学

吴  昊

邵武第一中学

邱静芳

龙岩第一中学

严德良

龙岩市普通教育教学研究室

林  雄

宁德市教师进修学院

刘  红

宁德蕉城中学

小学语文:62人

姓  名

工作单位

培养单位

陈  敏

福州市象园小学

集美大学

吴志诚

福州教育学院附属第四小学

陈秀娟

福州教育学院附属第四小学

池朱兴

闽清县池园镇中心小学

李清华

福州市钱塘小学

黄  森

厦门五缘第二实验学校

陈夏兰

厦门第二实验小学

叶雪冰

厦门市安兜小学

许冰环

厦门市同安区教师进修学校附属小学

李秀纺

晋江市第二实验小学

林仁忠

晋江市紫帽镇中心小学

叶锦绵

南安市教师进修学校

钟素丽

漳州市通北中心小学

施  婧

漳州市普通教育教学研究室

杨文钦

平和县金华小学

林晓静

莆田市荔城区梅峰小学

林莺歌

莆田市秀屿区实验小学

吴丽芳

三明市教育科学研究所

幸卫芳

三明学院附属小学

刘友乾

三明市实验小学

杨火珠

三明市梅列区实验小学

曾扬明

宁化县第二实验小学

陈云慧

南平市教师进修学院

阎晶晶

建阳师范附属小学

黄爱英

松溪县实验小学

张惠萍

龙岩市西安小学

郑宝珠

龙岩市永定区实验小学

蒋丽萍

连城县城关第二中心小学

叶兆芬

屏南县光华小学

集美大学

关喜鹊

宁德市蕉城区实验小学

张文彬

平潭教师进修学校

陈明太

福清市实验小学

泉州幼儿师范
高等专科学校

王  敏

福州金山小学

孙丽典

闽侯县青口中心小学

陈小莺

福清元洪师范学校附属小学

郭雪雅

福州教育学院附属第一小学

郑  镇

福州市仓山区实验小学

陆佳音

厦门市大同小学

汤吟莹

厦门实验小学

钟振裕

厦门实验小学

彭秀兰

泉州市丰泽区第三实验小学

林喜彩

泉州市泉港区第三实验小学

欧阳彩云

德化县尚思小学

陈  星

泉州市实验小学

骆嫩寒

泉州市第三实验小学

曾桂花

永春县教师进修学校

陈巧亮

泉州师范学院附属小学

肖丽卿

南靖县山城中心小学

邹慧珍

龙溪师范学校附属小学

许雪珍

龙海市九湖中心小学

林金利

莆田市秀屿区东峤中心小学

刘丽花

莆田市涵江区第二实验小学

许丽双

莆田市城厢区筱塘小学

黄金弟

南平师范学校附属小学

汤云玉

南平实验小学

连忠友

浦城县水南中心小学

王水连

武平县实验小学

郑碧贤

漳平市城关小学

陈小丽

龙岩市松涛小学分校

纪素芳

福鼎市实验小学

陈智文

福安实验小学富阳校区

林  娜

宁德市东侨经济技术开发区第一小学

小学数学:46人

姓  名

工作单位

培养单位

陈传兴

福州市台江区教师进修学校

集美大学

肖  雯

福州市乌山小学

李  旭

福州教育学院附属第二小学

李喜融

福清市瑞亭小学

罗梅兰

闽侯县实验小学

傅崇平

福州金山小学

林  武

福州市钱塘小学

集美大学

黄朝峰

长乐市教师进修学校

林  莺

福州教育学院附属第四小学

林宏滨

厦门市海沧区新江中心小学

刘胜峰

厦门实验小学

苏巧真

厦门市集美区曾营小学

许温明

泉州市鲤城区实验小学

黄小霞

泉州市丰泽区第三实验小学

陈淑娥

泉州市泉港区第二实验小学教育集团和星校区

孙娟娟

晋江市第二实验小学

吴丽华

泉州市实验小学洛江校区

何凤英

惠安县教师进修学校

郑丽蓉

永春县桃城镇中心小学

林小霞

德化县教师进修学校

郑美玲

南靖县教师进修学校

陈珊芬

漳州市龙文区教师进修学校

叶惠云

漳州市实验小学

黄明辉

华安县教师进修学校

沈友娟

诏安县城北小学

陈平凡

莆田市第二实验小学

游艳萍

莆田市荔城区梅峰小学

陈  黎

莆田市荔城区梅峰小学

林雪芬

莆田市城厢区逸夫实验小学

黄秀梅

尤溪县城关小学

梁求玉

泰宁县教师进修学校

钟素琳

永安市北门小学

庄声财

三明学院附属小学

黄淑英

南平师范学校附属小学

梁远江

南平市延平区实验小学

余丽娟

顺昌县实验小学

黎淑华

建瓯市第二小学

陈美青

龙岩市实验小学

马建瑛

龙岩市永定区教师进修学校

张  香

龙岩师范附属小学

阮志强

福安市赛岐中心小学

林  琳

福安师范附属小学

叶传意

福鼎市实验小学

陈幼玲

古田县第二小学

黄  琳

平潭流水镇中心小学

高小俊

平潭城中小学

小学英语:23人

姓  名

工作单位

培养单位

林晓梁

福清市滨江小学

闽南师范大学

许  烨

福州教育学院附属第一小学

陈  亮

福州金山小学

谢琦璠

福州教育学院附属第三小学

陈莲英

厦门市高林中心小学

林玉真

厦门市莲龙小学

王小岚

石狮市第二实验小学

颜丽萍

永春县实验小学

程文娟

德化县实验小学

赵勤芳

漳州市芗城实验小学

林文美

龙溪师范学校附属小学

邱桂华

厦门大学附属实验小学

沈敏惠

南靖县实验小学

洪建勋

莆田市教师进修学院

林雅婧

莆田市城厢区华二中心路西小学

陈  园

大田县实验小学

肖兰香

三明学院附属小学

陈丽玲

南平实验小学

吴雪芬

南平市延平区实验小学

张红琼

龙岩市溪南小学

张丽珍

上杭县城东小学

缪燕华

寿宁县实验小学

黄浅引

宁德市蕉城第六小学

小学思品:19人

姓  名

工作单位

培养单位

娄鼎榕

福州市晋安区教师进修学校

宁德师范学院

栾  林

福州金山小学

万桂园

福州市鼓楼第二中心小学

陈素珠

厦门外国语学校附属小学

黄联治

泉州市丰泽区第二实验小学

李越强

惠安县实验小学

钟晓云

安溪县第十八小学

陈月蓉

漳州市东铺头中心小学

蔡风义

漳州市实验小学古雷开发区分校

陈秀丽

莆田市秀屿区实验小学

吴丽红

莆田市城厢区教师进修学校

颜肇鹏

尤溪县城关小学

罗锦霞

永安市北门小学

翁娟秋

南平市建阳区实验小学

吴耿华

邵武市实验小学

宁德师范学院

张继艳

龙岩市永定区胡文虎小学

郭海英

漳平市桂林逸夫小学

施凤珍

古田县罗华中心小学

刘  芳

福安实小龙江校区

小学科学:25人

姓  名

工作单位

培养单位

梁东红

福州市仓山区教师进修校

闽南师范大学

林  岚

福州市台江区教师进修学校

林如琰

福清元洪师范学校附属小学

吴回春

福建师范大学附属小学

潘  鑫

福州实验小学

李  兵

福州市仓山区实验小学

段清华

厦门英才学校

徐晨来

厦门市群惠小学

连仲月

泉州市泉港区第三实验小学

林振德

石狮市第四实验小学

尤慧雅

永春县桃城镇中心小学

陈宝桂

德化县实验小学

简桢琦

南靖县山城中心小学

黄冰心

平和县山格中心小学

刘文凑

仙游县教师进修学校

郑秀清

莆田市涵江区江口中心小学

杨瑞花

三明市梅列区实验小学

蒋际君

尤溪县实验小学

彭  丽

南平市建阳区童游中心小学

阮承李

建瓯市实验小学

傅小欢

龙岩市实验小学

熊晓辉

龙岩市普通教育教学研究室

江  容

宁德市古田县平湖中心小学

吴桂胜

福鼎市实验小学

林  彬

平潭实验小学

小学音乐:23人

姓  名

工作单位

培养单位

江霞英

福清元洪师范学校附属小学

福建幼儿师范
高等专科学校

高燕真

厦门市教育科学研究院

郑  琳

福州市钱塘小学屏北分校

杨  秀

福州市鼓楼第二中心小学

林  景

福州教育学院附属第三小学

郑  婕

福州市台江第三中心小学鳌峰分校

吴  静

福州市金山小学

吕喆清

泉州市鲤城区实验小学

福建幼儿师范
高等专科学校

陈明丽

永春县桃溪实验小学

郭江波

德化县实验小学

郭雪峰

泉州师范学院附属小学

吴惠琴

南靖县第二实验小学

王  琼

龙溪师范学校附属小学

傅颖莉

仙游县教师进修学校

陈丽芳

莆田市荔城区麟峰小学

卢赛华

三明学院附属小学

李  薇

三明市实验小学

赵丽洪

南平市延平区实验小学

邓晓桢

浦城县和平小学

陈钊安

龙岩莲东小学

陈南真

漳平市教师进修学校

郑青松

古田县实验小学

薛巧芳

宁德市蕉城区漳湾中心小学

小学美术:23人

姓  名

工作单位

培养单位

叶  莹

福州教育学院附属第一小学

福建幼儿师范
高等专科学校

张晓婷

福州金山小学

官晓庆

福州教育学院附属第三小学

林锦春

福州教育学院附属第四小学

蒋  云

福州市鼓楼区教师进修校

郑冰心

福州市台江区教师进修学校

宗跃风

厦门英才学校

杨立旺

厦门实验小学

郑素静

泉州市丰泽区第二实验小学

姚育晓

晋江市实验小学

陈嫄嫄

惠安县实验小学

许秀萍

惠安县洛阳中心小学

陈玛丽

华安县第二实验小学

刘旭明

漳州市岳口小学

林赛棋

莆田市教师进修学院附属小学

张新钦

莆田学院附属实验小学

陈媛贞

三明市陈景润实验小学

邹毅弘

三明学院附属小学

林敬敏

建瓯市第一小学

季  晖

武夷山实验小学

邹豪生

武平县实验小学

姜兆元

龙岩市普通教育教学研究室

丁晓斌

古田县实验小学

郑明娜

霞浦县实验小学

小学体育:24人

姓  名

工作单位

培养单位

何惠珍

闽侯县实验小学

宁德师范学院

曹炳山

福建师范大学附属小学

郑良忠

福州教育学院附属第一小学

郑南辉

福州市仓山小学

黄典毅

福州市晋安区教师进修学校

张卫华

福州教育学院附属第四小学

李江华

厦门市教育科学研究院

林雅娟

厦门第二实验小学

朱文华

泉州市泉港区界山玉湖中心小学

张明娜

惠安县实验小学

林美珍

永春蓬壶中心小学

陈  妍

泉州市实验小学

黄泽文

平和县金华小学

吴江泉

南靖县金山中心小学

陈淑芹

莆田市城厢区沟头小学

林  钦

莆田市秀屿区东峤中心小学

陈永进

三明学院附属小学

廖仁海

三明市实验小学

林旺伟

南平实验小学

叶衍峻

南平市水东学校

郭清霞

龙岩市实验小学

钟红玉

武平县教师进修学校附属小学

郑皓锋

宁德师范学院附属小学

许丽清

福鼎市流美中心小学

小学综合实践:24人

姓  名

工作单位

培养单位

林  青

福州市群众路小学

福建教育学院

许丽美

福州市茶园山中心小学

潘高峰

福州市鼓楼区教师进修学校

邱伟松

福州市台江区教师进修学校

林云霞

福清市元洪师范附属小学

梁惠敏

厦门市集美第二小学

张建发

厦门外国语学校海沧附属学校

施静萍

永春县第三实验小学

孙燕妮

晋江市第二实验小学

林秀明

德化县第三实验小学

陈浴民

泉州市晋光小学

曾永强

漳州市实验小学

王军林

漳州通北中心小学

陈剑华

莆田市城厢区筱塘小学

福建教育学院

吴銮烟

莆田市秀屿区实验小学

李  诚

三明市梅列区实验小学

邱建荣

沙县涌溪中心小学

张孝芬

永安市巴溪湾小学

邓邵斌

邵武市实验小学

雷丽珠

建瓯市第二小学

黄娇应

龙岩市实验小学

温富荣

武平县教师进修学校

阮惠英

宁德市城南中心小学

薛立刃

福安市实验小学教育集团

幼儿园:43人

姓  名

工作单位

培养单位

吴端萍

福建幼高专第二幼儿园

福建幼儿师范
高等专科学校

游万玲

福建幼高专第二幼儿园

齐晶晶

福州市蓓蕾幼儿园

陈少熙

福州教育研究院

张  婕

福州市仓山区实验幼儿园

林嘉颖

福州市儿童学园

孙彩霞

福建省金山幼儿园

连  胜

福州市晋安区实验幼儿园

柯芃芃

厦门第九幼儿园

曾淑娥

厦门市湖里实验幼儿园

王素敏

厦门市集美区后溪中心幼儿园

许丽双

泉州市鲤城区教师进修学校

苏海云

晋江市教师进修学校

刘水清

南安市第一幼儿园

杨荣斌

泉州幼儿师范学校附属幼儿园

张绵绵

泉州市机关幼儿园

吴晓燕

泉州市丰泽幼儿园

王海霞

泉州市刺桐幼儿园

李丽玲

漳州市普通教育教学研究室

赖秀娟

漳州市幼儿园

林丽娟

漳浦县实验幼儿园

孙婉贞

漳州市机关幼儿园

江  阳

莆田市儿童活动中心幼儿园

黄  伟

仙游县鲤中实验幼儿园

陈丽琼

莆田市城厢区南门幼儿园

林淑钦

莆田市秀屿区东峤东蔡幼儿园

郭晓凤

永安市燕东中心幼儿园

陈玉婷

尤溪县第二实验幼儿园

王映雪

三明市实验幼儿园

张泉清

三明市第二实验幼儿园

福建幼儿师范
高等专科学校

蔡  超

南平市实验幼儿园

占  峦

南平市实验幼儿园

张小英

南平市延平区实验幼儿园

陈  芳

光泽县实验幼儿园

袁丽珍

上杭县实验幼儿园

施杰红

武平县实验幼儿园

郑晓峰

漳平市实验幼儿园

余  萍

龙岩市直机关幼儿园

郑茵茵

周宁县第二实验幼儿园

吴少丽

宁德市东侨经济技术开发区实验幼儿园

林春菱

屏南县光明幼儿园

李理新

福安市第二实验幼儿园

林玉蓉

平潭流水镇中心幼儿园

特殊教育:10人

姓  名

工作单位

培养单位

许海英

福州教育研究院

泉州师范学院

林  政

福州市聋哑学校

叶海珍

厦门市同安区特殊教育学校

吕美萍

南安市特殊教育学校

庄林燕

南靖县特殊教育学校

陈庆洪

莆田市特殊教育学校

邱贵蓉

宁化县特殊教育学校

陈声有

南平市建阳区西门小学

章  勇

龙岩市特殊教育学校

詹秀玉

霞浦县特殊教育学校

 

福建省“十三五”第一批中小学

名校长后备培训人选名单

高中:92人

姓  名

工作单位

培训单位

林晓枫

福州第三中学

福建师范大学

吴雪峰

罗源第一中学

邢世涛

福州铜盘中学

林进东

福州第十八中学

刘  燕

福州格致中学

翁举闻

福州教院附属中学

林先全

福州铜盘中学

陈佩玲

厦门第一中学

叶瑞碧

厦门市湖滨中学

陈文星

厦门市华侨中学

叶泽军

厦门第三中学

黄  勇

厦门市集美区乐安中学

黄国宝

南安国光中学

黄新生

南安市国光第二中学

李华凉

南安市华侨中学

黄火龙

南安市第三中学

刘培德

安溪第八中学

徐明杰

泉州第五中学

陈鹏飞

漳州第二中学

余胜利

漳州第五中学

巫  山

漳州第一中学

郑加金

仙游县华侨中学

林清龙

莆田第二中学

陈国裕

莆田华侨中学

黄景树

莆田锦江中学

蒋智群

莆田第九中学

黄锦斌

莆田市田家炳中学

吴太明

宁化第五中学

吴成本

大田县鸿图中学

廖燕情

尤溪县第七中学

林运泽

尤溪县第二中学

王  文

沙县第一中学

刘  勇

南平市高级中学

欧  捷

南平市高级中学

虞朝军

建阳第一中学

福建师范大学

刘荣明

顺昌县第二中学

朱建勇

龙岩学院附属中学 

陈雪东

龙岩市高级中学

俞联斌

永定第一中学

张志晖

上杭县明强中学

刘喜如

武平第一中学

钟盛意

长汀第二中学

林  巍

福鼎第二中学

刘清群

柘荣第一中学

卓张众

古田第一中学

徐立堂

屏南第三中学

蔡  隆

福州华侨中学

福建教育学院

罗银先

福建师范大学附属中学

陈厚文

福清第一中学

林志伟

闽侯第六中学

林为銮

福清元洪高级中学

李新疆

连江第五中学

梁礼华

福州琅岐中学

叶本刚

厦门实验中学

孙东耀

厦门市翔安第一中学

谢艺明

厦门集美中学

陈  彬

中央音乐学院鼓浪屿钢琴学校

蔡敬发

厦门市五显中学

杨亚华

泉州市第六中学

车思超

泉州科技中学

曾文成

泉州第九中学

陈庆洪

泉州市泉港区第五中学

黄瑞贤

石狮市第一中学

黄家策

晋江市第一中学

郭泉源

晋江市英林中学

郭琦昭

泉州实验中学

邹辉祥

华安第一中学

方圩滨

云霄第二中学

陈伟长

龙海市实验中学

林承红

漳州实验中学

吴力文

南靖县第二中学

杨汉章

漳浦第一中学

陈  民

诏安县四都中学

傅锦国

莆田第五中学

陈东珊

莆田第十一中学

吕明勇

莆田第十三中学

朱国忠

莆田第二十四中学

郑宜武

三明第一中学

福建教育学院

徐祚寿

建宁县第一中学

邓法灼

永安市第十二中学

潘金忠

永安市第九中学

唐义勇

浦城县仙阳中学

王槐晟

武夷山市第二中学

杨建新

建瓯市第七中学

马兆源

上杭县古田中学

吴  彤

龙岩市第四中学

林彬俊

龙岩市永定区高陂中学

郑平光

福安第二中学

陈锦华

福安第三中学

吴  谨

古田第二中学

林  真

霞浦第六中学

林  晔

周宁第一中学

初中:111人

姓  名

工作单位

培训单位

陈  白

福州第十六中学

福建教育学院

尤永礼

罗源第三中学

潘  斌

福州盖山中学

陈忠长

福州厚福中学

江训雄

福清市瑟江初级中学

郑向华

连江县琯头中学

吴  勇

福州第十八中学

唐英俊

罗源第三中学

高晓曦

福州市杨桥中学

林  烽

福州大义中学

蔡叶涛

福州延安中学

谢秀珠

厦门市湖里实验中学

郭志萍

厦门市集美区灌口中学

许忠义

厦门后溪中学

林东荣

厦门市新圩学校

冯  宜

厦门市金尚中学

林国斌

厦门市第十一中学

褚洪雷

厦门市思明区观音山音乐学校

宋  艺

北京师范大学厦门海沧附属学校

何映涵

莆田市涵江区国欢镇中学

吴雪冰

莆田市城厢区南门学校

陈金荣

莆田市城厢区华林学校

郑文德

莆田华林学校

方建明

莆田市秀屿区毓英中学

刘伟峰

莆田中山中学

黄世举

莆田市外国语学校(莆田第一中学妈祖城校区)

福建教育学院

朱  鹏

三明市第十中学

林辉庆

三明市第六中学

饶启杰

沙县第二中学

曹金生

建宁县黄埠中学

刘永志

大田县武陵初级中学

颜全圣

大田湖美中学

许有涛

永安市第六中学

戴洪英

永安市第三中学

张聪礼

顺昌县大历中学

徐汉平

浦城县九牧中学

李德富

松溪县第三中学

林  华

武夷山市洋庄老区学校

周  健

南平剑津中学

蔡晓兵

南平剑津中学

纪联昕

南平市第四中学

郑志平

南平市水东学校

蓝文贵

南平市建阳区麻沙中学

杨  星

政和县铁山中学

邱九新

邵武第三中学

黄北照

宁德市蕉城区南埕学校

章高灿

宁德第三中学

张魏忠

周宁狮城中学

姚乙红

柘荣第四中学

郑树锋

宁德市东侨开发区中学

蔡茂雄

福鼎第九中学

黄  鹰

福安市潭头中学

郭  健

福安市实验中学

董欣恋

福鼎市龙安中学

姚玉有

古田第十中学

陈  昕

平潭潭东初级中学

杨毅清

厦门五缘实验学校

泉州师范学院

翁建辉

厦门市云顶学校

苏友谊

厦门市凤南中学

雷  斌

厦门市城东中学

林蕾缨

厦门市莲花中学

傅  勇

厦门市松柏中学

纪志斌

泉州市城东中学

林德水

泉州就南中学

王英铭

安溪县城厢中学

王福来

安溪县湖上中学

何清富

安溪县东方中学

梁必文

永春达埔中学

林康宁

永春延清中学

泉州师范学院

郑伟强

永春吾峰中学

胡福进

泉州经济技术开发区实验学校

刘谷海

泉州市泉港区三川中学

张燕阳

泉州市泉港区美发中学

苏文德

南安第一中学

陈团结

南安市水头中学

叶泉波

南安市梅岭中学

陈旭阳

惠安科山中学

张建辉

惠安襄惠中学

黄  国

华安第二中学

柯庆明

南靖县湖美中学

林艺光

漳浦第五中学

林文银

漳州市石亭中学

张福生

云霄第四中学

林耀孟

东山县杏陈初级中学

胡智元

诏安县南城中学

江金初

诏安县霞葛中学

柯顺德

漳州市教师进修学校

曾艺雄

龙海第四中学

张武夷

平和县育才中学

陈文谋

莆田西苑学校

陈元通

仙游昌山中学

戴清强

莆田官舍中学

黄京琛

莆田第十七中学

俞逸腾

莆田市涵江区三江口镇中学

罗劲峰

清流县城关中学

罗珍宝

宁化第三中学

胡裕态

尤溪县管前中学

姜立荣

尤溪第一中学洋中分校

童章东

龙岩市永定区第二初级中学

郑焕明

永定湖雷中学

张永林

龙岩第一中学分校

邓  凌

龙岩市永定第二初级中学

温超峰

武平县实验中学

林荣光

龙岩市第五中学

吴羽杰

龙岩市第八中学

林忠新

上杭县湖洋中学

李维洲

上杭县稔田中学

谢济勇

连城县林坊中学

谢仁畅

连城县隔川中学

童晓华

武平县万安中学

吴永忠

漳平市溪南中学

小学:207人

姓  名

工作单位

培训单位

林  珊

福州教育学院一附小

泉州师范学院

陈友水

闽清县城关小学

郑东秀

福州市台江第三中心小学

李  衡

福清市瑞亭小学

林  香

福清市玉屏西园小学

郑培云

福清市玉屏中心小学

陈  华

福州市屏西小学

高  玉

福州教育学院附属第二小学

赖礼瑚

福建师范大学附属小学

张丁钗

永泰县嵩口中心小学

唐晓斌

福州市仓山区霞镜小学

张荣生

厦门市第五中学

陈雪芳

厦门市思明小学

郭松辉

厦门市滨东小学

吕珈臻

厦门市槟榔小学

何惠真

厦门市思明区莲前小学

庄少芸

厦门市公园小学

夏  云

厦门市思明区故宫小学

杨志杰

厦门市乌石浦小学

谢绍贤

泉州市西隅中心小学

赖艳梅

泉州市丰泽区第二实验小学

连青萍

泉州丰泽区第一中心小学

郭承金

泉州师范学院附属丰泽小学

许真真

泉州市丰泽区实验小学

陈志龙

泉州市丰泽区第四中心小学

洪志华

泉州市丰泽区湖心实验小学

黄巧艺

泉州市丰泽区实验小学

陈淑格

永春县玉斗中心小学

刘少妹

永春县桃城中心小学

尤婉清

永春县实验小学

李百玲

泉州市第二实验小学

黄  柠

泉州师范学院附属小学

柳琴珠

泉州市丰泽区第三实验小学

张凤兰

莆田市沙堤中心小学

林雨娇

莆田市城厢区逸夫实验小学

刘红霞

莆田市霞林学校

潘建英

莆田市城厢区华林学校

陈  青

莆田市太平小学

黄志敏

莆田市南门中特小学

蔡凤梅

莆田城厢区灵川中心小学

阮明辉

仙游县龙华中心小学

泉州师范学院

唐  健

莆田市秀屿区第二实验小学

祁  凡

莆田市荔城区拱辰中心小学

苏玉华

莆田市涵江区石庭中心小学

张琳珠

清流县城关小学

龚志云

宁化县淮土中心学校

杜玲英

宁化县红旗小学

叶廷华

尤溪县西城中心小学

王兰英

沙县实验小学

廖桂芳

沙县三官堂小学

应道萍

建宁县实验小学

谢传银

永安市大湖中心小学

欧志伟

永安市西门小学

黄  河

永安市燕江小学

杨乾妹

三明学院附属小学

范隆方

政和县铁山中心小学

何成忠

邵武市实验小学水北分校

聂良春

邵武市越王小学

俞丽华

武夷山实验小学

黄晓东

武夷山市崇安小学

叶木兰

建瓯市建州小学

叶荣灼

建瓯市第一中学附属小学

范吉明

建瓯市第一小学

游爱金

柘荣县第四小学

吴  萍

柘荣县实验小学

袁仕理

柘荣县第三小学

高月钦

平潭第二实验小学

杨  鸿

平潭城中小学

丁巧英

平潭城关小学

曹游繁

长乐师范附属小学

泉州幼儿师范


高等专科学校

张仁林

永泰县长庆中心小学

饶香挺

永泰县白云中心小学

江  鸿

闽江师范高等专科学校附属实验小学

章旭敏

福州麦顶小学

王  强

福州实验小学

余文斌

福清市岑兜中心小学

程  响

福州市延安中学小学部

黄金财

罗源滨海实验小学

李银岚

厦门市湖里区教师进修学校第二附属小学

林淑贤

厦门市寨上小学

高玉梅

厦门市集美区内林小学

张亚丽

厦门市集美区灌口中心小学

林凤蓉

厦门市集美小学

陈联惜

厦门市集美第二小学

泉州幼儿师范


高等专科学校

王颖石羡

厦门市集美区教师进修学校

郭琳琳

厦门市集美区康城小学

吴树伟

晋江市第二实验小学

洪佳钦

晋江市陈埭中心小学

洪良清

晋江市金井镇毓英中心小学

石佳水

南安市眉山中心小学

黄长江

惠安县净峰中心小学

蔡坤耀

安溪县龙门中心学校

王岩英

泉州市昇文小学

苏武德

安溪县第十小学

张辉煌

安溪县感德中心学校

王淑卿

安溪县金谷中心学校

林琴山

泉州市泉港区后龙中心小学

蔡庆辉

泉州市泉港区益海实验小学

林文杰

石狮市锦峰实验学校

陈秀娟

莆田市实验小学

许慧心

莆田学院附属实验小学

刘雪璠

莆田市涵江区实验小学

林  英

莆田市涵江区涵西街道办事处中心小学

杨秀珍

莆田市荔城区新溪小学

郭俊清

莆田市荔城区第一实验小学

王世敏

莆田市荔城区黄石中心小学

陈茂顺

仙游县枫亭开发区中心小学

许雪前

莆田市秀屿区实验小学

姚秀萍

莆田市秀屿区笏石中心小学

吴碧玉

莆田市秀屿区东庄中心小学

柯传琦

大田县建设中心小学

颜肇鹏

尤溪县城关小学

王彩萍

明溪县城关中心小学

叶文香

三明市梅列区第二实验小学

杨云彬

三明市梅列区洋溪中心小学

刘允祥

建宁县里心中小

翁映焜

三明市三元区教师进修学校

刘友乾

三明市实验小学

吴同铭

大田太华中心小学

谢小文

清流县嵩溪中心小学

戴荔花

将乐县积善学校

张曙光

顺昌县实验小学

黄水河

浦城县永兴中心小学

尹世凤

浦城县实验小学

龚常明

光泽县止马中心小学

张雄伟

光泽县司前中心小学

包有德

松溪县城关水南小学

泉州幼儿师范


高等专科学校

程建华

松溪县实验小学

许庆新

政和县南门小学

苏  丽

屏南县屏城中心小学

徐  斌

周宁县实验小学

周裕丰

宁德市蕉城区漳湾中心小学

钟庆峰

宁德市蕉城赤溪小学

兰秀榕

宁德市七都中心小学

王金花

福安实小龙江校区

郑芝玲

福安市实验小学南湖校区

林  义

福安市逸夫小学

黄赛平

福安市实验小学富阳校区

郑广成

福州教育学院附属第三小学

闽南师范大学

陈孙义

福州市仓山区第六中心小学

郑  静

长乐师范学校附属小学

魏积秋

连江县江南中心小学

马晓如

福州融侨小学

林雪霖

长乐市洞江小学

林  兴

连江县第三实验小学

任本雄

连江县东湖中心小学

胡丽玲

厦门市海沧区洪塘小学

赵  军

厦门市海沧区天心岛小学

李  鹏

厦门双十中学海沧附属学校

吕志评

厦门市同安区新城小学

张茹华

厦门市同安区第一实验小学

黄国耀

厦门市同安区凤南中心小学

苏燕渝

厦门市同安区滨城小学

赵龙正

漳州市沙建中心小学

邹炎辉

漳州市仙都中心小学

杨宗和

龙海市白水中心小学

曾坤宗

漳州市芗城实验小学

张文成

南靖县靖城中心小学

陈欣飞

南靖县第二实验小学

林怡谋

东山县宅山中心小学

林阳海

漳浦县锦屿中心学校

张金坤

官陂镇中心小学

陈贵添

诏安县南诏中心小学

陈晓菊

龙溪师范学校附属小学龙文分校

郭耀梅

漳州市龙文区实验小学

高亚强

龙溪师范学校附属小学

曾永强

漳州市实验小学

韩荣明

漳浦县埔尾中心小学

林文清

长泰县兴泰中心小学

连福民

长泰县第二实验小学

闽南师范大学

方丽芬

云霄县实验小学

张碧海

漳州市元光小学

李志平

平和县金华小学

庄志达

平和县育英小学

连秋凤

南平师范学校附属小学

王加斌

南平市延平区实验小学

郭财富

南平市西芹中心小学

李  玮

南平市建阳区曼山小学

柯尉胜

南平市建阳区童游中心小学

张馨香

顺昌县双溪中心小学

刘文胜

龙岩市永定区龙凤小学

李定清

龙岩市永定区实验小学

陈清兆

武平县实验小学河东分校

张长征

武平县教师进修学校附属小学

林占盛

武平县第二实验小学

邱  旻

长汀县第二实验小学

吴承斌

长汀县大同中心学校

黄秀玲

漳平市新民小学

苏小龙

漳平市实验小学

卢荣兰

龙岩市经开区坎市中心小学

林志华

龙岩市江山中心小学

张惠萍

龙岩市西安小学

邹永红

上杭县蛟洋中心小学

邓其灿

上杭县第二实验小学

江立旺

龙岩师范学校附属小学

陈文辉

龙岩师范学校附属小学

赖世华

龙岩市松涛小学

钟世文

上杭县实验小学

李丽冰

福鼎市桐南小学

林子英

古田县第一小学

黄丽娟

古田县第一小学

陈  晟

古田县凤都中心小学

冯可超

霞浦县水门中心小学

卢成福

霞浦县实验小学

张仁榜

霞浦县西关小学

郑亮红

宁德市东侨经济技术开发区第一小学

黄晋耀

福安师范学校附属小学

幼儿园:63人

姓  名

工作单位

培训单位

刘冰灵

福建幼儿师范高等专科学校附属第一幼儿园

福建幼儿师范
高等专科学校

林  霞

福州市蓓蕾幼儿园

林雪珍

永泰县东门幼儿园

福建幼儿师范
高等专科学校

吴  敏

闽江师范高等专科学校附属实验幼儿园

林宁宁

福州市旗汛口幼儿园

林俭风

福州市马尾第二实验幼儿园

连  希

连江县凤城中心幼儿园

董双红

福建省实验幼儿园

周玫慧

南京军区福州实验幼儿园

温红云

闽侯县实验幼儿园

徐惠军

厦门市西林幼儿园

周志英

厦门市思明区艺术幼儿园

白兴娣

厦门市嘉华幼儿园

杨锦梅

南安市实验幼儿园

周清芳

泉州市刺桐幼儿园

薛陈妍

莆田市仙游县第二实验幼儿园

章  娟

莆田市仙游县第二实验幼儿园

王晓芬

三明市梅列区实验幼儿园

王建华

宁化县实验幼儿园

范铭芝

南平市实验幼儿园

贺春花

南平市建阳区第二实验幼儿园

宋秋容

顺昌县实验幼儿园

张艳春

邵武市实验幼儿园

徐桂华

武夷山市实验幼儿园

张丽珠

建瓯市实验幼儿园

徐秀铮

漳平市第二实验幼儿园

周梅芳

连城县实验幼儿园

何玉秀

武平县实验幼儿园

李腾曦

福安市第二实验幼儿园

叶青燕

福鼎市机关幼儿园

陈晓苹

屏南县实验幼儿园

陈玉华

周宁县直机关幼儿园

魏洁芳

柘荣县实验幼儿园

陶文莹

霞浦县西关幼儿园

吴志青

厦门市秀德幼儿园

泉州幼儿师范

高等专科学校

钟美玲

厦门市海沧区天湖幼儿园

杨惠真

厦门市同安区洗墨池幼儿园

黄晓芸

泉州市鲤城区浮桥街道中心幼儿园

傅清冰

泉州丰泽区实验幼儿园

傅志端

南安市第三幼儿园

郑晓燕

永春县港永幼儿园

李嫣红

惠安县洛阳中心幼儿园

傅雅萍

泉州市丰泽幼儿园

李志英

泉州幼儿师范高等专科学校附属东海湾实验幼儿园

王惠玲

漳州台商投资区实验幼儿园

陈瑞玲

南靖县第二实验幼儿园

泉州幼儿师范

高等专科学校

洪雪英

漳浦县实验幼儿园古雷分园

马阿芬

长泰县实验幼儿园

赵美华

华安县实验幼儿园

朱小云

漳州市幼儿园

许艳红

漳州市芗城区实验幼儿园

李丽英

莆田市城厢区逸夫实验幼儿园

卓雪琴

莆田市秀屿区平海中心幼儿园

许珠连

莆田市秀屿区东峤中心幼儿园

陈  佳

莆田市荔城区第二实验幼儿园

吴晓燕

三明市三元区第二实验幼儿园

石少婷

沙县实验幼儿园

张桂玲

三明市实验幼儿园

王晓霞

泰宁县丹霞幼儿园

雷彩银

龙岩市直机关幼儿园

邱德娘

龙岩市永定区凤城中心幼儿园

池丽英

龙岩市直机关幼儿园

赖斯慧

龙岩学院附属幼儿园

特殊教育:9人

姓  名

工作单位

培训单位

甘  霖

福州市仓山区培智学校

泉州师范学院

戴英妹

厦门市同安区特殊教育学校

李燕玉

晋江市特殊教育学校

陈海霞

漳州市聋哑学校

陈世成

莆田市特殊教育学校

潘巧莉

永安市特殊教育学校

吴万铭

南平市盲聋哑学校

戴炳金

龙岩市永定区特殊教育学校

刘松华

霞浦县特殊教育学校