热点信息

福建省人力资源和社会保障厅 福建省教育厅关于评选表彰全省优秀教师和优秀教育工作者的公示

发布日期:2017-08-24 16:10:17点击次数:1168
福建省人力资源和社会保障厅 福建省教育厅关于评选表彰全省优秀教师和优秀教育工作者的公示


  根据福建省人力资源和社会保障厅 福建省教育厅《关于开展全省优秀教师和优秀教育工作者评选表彰工作的通知》(闽人社文〔2017〕63号),在全省开展评选推荐工作。经福建省优秀教师和优秀教育工作者评选表彰工作领导小组研究同意,现将林棋等731位同志作为福建省优秀教师拟表彰对象,吴新星等117位同志作为福建省优秀教育工作者拟表彰对象,予以公示。公示时间为2017年8月24日至8月30日(公示5个工作日)。若有异议,请电话或书面反映情况。

  受理情况反映部门及联系电话:

  福建省公务员局考核奖励处   电话:0591-87833920

  福建省教育厅教师工作处     电话:0591-87091309

  附件:1.福建省优秀教师拟表彰对象基本情况表

      2.福建省优秀教育工作者拟表彰对象基本情况表

  福建省优秀教师和优秀教育工作者评选表彰工作领导小组办公室

  2017年8月24日

一、福建省优秀教师拟表彰对象名单(731人)

  (一)、福州市(102人)

  林  棋           闽江学院

  饶绪黎           福州职业技术学院

  葛思华(女)     闽江师范高等专科学校

  魏洪茂           福州理工学院

  黄风华           阳光学院

  林汉镇           福州财政金融职业中专学校

  陈品才           福州机电工程职业技术学校

  张云飞           福清龙华职业中专学校

  李  惠(女)     闽侯县职业中专学校

  熊宗芳(女)     连江职业中专学校

  张淑珍(女)     永泰城乡建设职业中专学校

  李展鸿(女)     福州第二中学

  罗秀清(女)     福州第十六中学

  郑舒坦           福州第十九中学

  肖  莺(女)     福州高级中学

  成  军           福州华侨中学

  刘锦日(女)     闽江学院附属中学

  胡元冲           福州教育学院第二附属中学

  陈  燕(女)     福州教育学院附属第三小学

  孙朝斌           福州市星语学校

  陈擎红(女)     福州市蓓蕾幼儿园

  阳志雄           福州日升中学

  徐丽华(女)     福州时代中学

  林  淼(女)     福州市鼓楼实验小学

  吴元宇           福州延安中学

  周性勇           福州市茶园山中心小学

  陈  岚(女)     福州市西峰小学

  吴丹岚(女)     福州第三十四中学

  林  珊(女)     福州市台江第三中心小学

  邱  统           福州市台江第三中心小学鳌峰分校

  陈生尧           福州第四十中学

  杨建英(女)     福州市麦顶小学

  何昕英(女)     福州市义序中心小学

  韩  秀(女)     福州市城门中心小学

  江丽娇(女)     福州市仓山区马榕幼儿园

  李翠艳(女)     福州市仓山区培智学校

  林  英(女)     福清市锦江初级中学

  陈映彤(女)     福州第七中学

  谢  勇           福州市晋安区第四中心小学

  李燕娜(女)     福州市晋安区实验幼儿园

  伍珠华(女)     福州市宦溪中心小学

  程丰和           福建师范大学第二附属中学

  陈  榕           福州市马尾实验小学

  陈治坦           福州市金砂初级中学

  吴秀云(女)     闽侯县建平初级中学

  吴国海           福清第一中学

  翁  清           福清市滨江初级中学

  薛从雄           福建师范大学附属福清德旺中学

  王美洪(女)     福清市祖钦中学

  王钰超           福清市芦华初级中学

  郑礼平(女)     福清元樵中学

  陈雄文           福清市林厝初级中学

  陈  雄           福清市城关小学

  吴  剑           福清市玉屏中心小学

  魏雅玲(女)     福清市高山中心小学后安小学

  方祖清           福清市硋灶中心小学凤迹小学

  陈道明           福清市城头中心小学南田小学

  杨水荣(女)     福清市六一中心小学天恩学校

  林龙英(女)     福清市高岭中心小学下珑小学

  周碧琴(女)     福清市占阳中心小学

  陈  宁(女)     福清市市直幼儿园

  黄瑞兰(女)     福清市特殊教育学校

  薛宏群           长乐第四中学

  石述乐           长乐第一中学

  刘  凯           长乐第二中学

  郑锦辉           长乐市教师进修学校

  阮文贵           长乐市农业中学

  王宜锋           长乐市金峰中心小学锦凤小学

  黄榕英(女)     长乐师范学校附属小学

  李伟菁(女)     长乐市洞江小学

  陈兰珍(女)     长乐市航城中心幼儿园

  陈  育(女)     闽侯县第一中学

  廖丹云(女)     闽侯县实验小学

  赵凤梅(女)     闽侯县青口集东小学

  张静平(女)     闽侯县第六中学

  郑  栩           闽侯县上街红峰小学

  谢秀林(女)     闽侯县荆溪小学学区桐口小学

  林  盛           闽侯县第二中学

  林玉岩           连江第一中学

  安克忠           连江尚德中学

  林爱珍(女)     连江华侨中学

  庄珍钦(女)     连江县透堡中学

  章  蕾(女)     连江县道沃中学

  吴  艳(女)     连江县第三实验小学

  苏发斌           连江县蓼沿中心小学杏林小学

  陈  航           闽清县第一中学

  刘正梅(女)     闽清县城关中学

  毛文丑           闽清县杉村学校

  刘  英           闽清县白中镇中心小学攸太小学

  刘子伟           闽清县省璜镇中心小学岭寨小学

  黄声江           闽清县塔庄初级中学

  郑天斌           福州民族中学

  李  芳(女)     罗源县凤山小学

  周  华           罗源县松山中学

  郑爱平(女)     罗源县松山中心小学

  赖晓玲(女)     罗源鉴江幼儿园

  郑晓希(女)     永泰县葛岭中心小学

  黄彩云(女)     永泰县同安中心小学

  郑碧云(女)     永泰县埔埕中学

  魏小琼(女)     永泰县红星中学

  魏黎明(女)     永泰县第一中学

  范彬新(女)     永泰县实验小学

  (二)、厦门市(58人)

  王可怡(女)     福建省厦门第一中学

  许淑端(女)     厦门市特殊教育学校

  李生华           厦门五缘第二实验学校

  李  静(女)     福建省厦门实验小学

  汪秀春(女)     福建省厦门集美中学

  张瑞炳           福建省厦门双十中学

  陈燕灵(女)     厦门市翔安第一中学

  席成明(女)     厦门大学附属科技中学

  苏静芬(女)     厦门外国语学校

  高思刚           厦门市教育科学研究院

  王文华           厦门工商旅游学校

  韩毅红(女)     厦门信息学校

  邱能生           厦门工学院

  陈明明(女)     厦门华厦学院

  罗联忠           厦门医学院

  郑子伟           厦门城市职业学院

  唐友名           厦门理工学院

  陈  榆(女)     福建省厦门双十中学思明分校

  赖景琼(女)     厦门市大同中学

  柯旺花(女)     厦门市松柏中学

  颜  斌(女)     厦门市第九中学

  陈丽蓉(女)     厦门市金鸡亭中学

  白奇宝(女)     厦门外国语学校附属小学

  骆建安           厦门市松柏小学

  朱  炎(女)     厦门市大同小学

  苏莹莹(女)     厦门市实验幼儿园

  邓  焰(女)     厦门市思明区教师进修学校

  林传忠           厦门市湖里区教师进修学校

  杨耀东           厦门市第三中学

  游海燕(女)     厦门市湖里中学

  陈婷婷(女)     厦门市乌石浦小学

  施慧敏(女)     厦门市江头第三小学

  李  远(女)     厦门市金尚中学

  郭碧琴(女)     厦门市集美区内林小学

  吴旺英(女)     厦门市集美区乐安中学

  杭建国           厦门市第十中学

  邱薛莲(女)     厦门市杏南中学

  潘琼芳(女)     厦门市集美区灌口中学

  刘抒琳(女)     厦门市集美小学

  宋昊芳(女)     北京师范大学厦门海沧附属学校

  陈智芬(女)     厦门市海沧区东瑶小学

  刘小丽(女)     厦门双十中学海沧附属学校

  胡露芳(女)     厦门市海沧区育才小学

  何燕玲(女)     厦门市海沧区天心岛小学

  李加前           厦门市启悟中学

  叶武艺           厦门市同安区教师进修学校

  廖丽梅(女)     厦门市柑岭中学

  洪秀端(女)     厦门市梧侣学校

  吕清香(女)     厦门市同安区教师进修学校

  蔡加培           厦门市同安区祥平中心小学

  苏蜜团(女)     厦门市同安区教师进修学校附属小学

  陈  舒(女)     厦门市同安区实验幼儿园

  李幼美(女)     厦门市翔安区马巷中心小学

  蔡彩玉(女)     厦门市翔安区第一实验小学

  沈河拢           厦门市翔安区实验学校

  柳振乾           厦门市刘五店中学

  吕灵弟(女)     厦门市内厝中学

  蔡丽金(女)     厦门市翔安区教师进修学校

  (三)、漳州市(73人)

  戴燕雪(女)     漳州市芗城区实验幼儿园

  吴艺芳(女)     漳州市石亭中学

  廖传柱           漳州职业技术学院

  白碧慧(女)     漳州城市职业学院

  林美珍(女)     漳州卫生职业学院

  杨双旭           漳州科技职业学院

  黄建生           漳州市龙文区郭坑中学

  陈春荣           漳州市龙海市第八中学

  蓝顺明           龙海市隆教畲族中心关头小学

  陈建利           福建省龙海程溪中学

  林秀端(女)     龙海市榜山中学

  高建和           龙海市莲花中学

  柯秋珍(女)     龙海市白水中心小学

  林鼎煌           龙海市石码中心小学

  潘姚东           龙海市教师进修学校

  朱兴红(女)     福建省漳州财贸学校

  罗伟强           漳州第一职业中专学校

  林敏祥           漳州第二职业中专学校

  何惠宗           漳浦第一中学

  陈国民           漳浦第二中学

  魏两方           漳浦县教师进修学校

  陈彦晶(女)     漳浦大南坂中学

  蓝卫煌           福建省漳浦民族中学

  蔡旺民           漳浦县长春中学

  李锦华(女)     漳浦县实验小学

  陈兴珠(女)     漳浦县石斋小学

  王少武           漳浦县绥安中心学校

  陈素心(女)     漳浦县石榴中心学校

  庄永太           漳浦县向阳小学

  洪云峰           漳浦县古雷中心学校

  吴吉庆           漳州第一中学

  方彩虹(女)     漳州市第二中学

  吴红英(女)     漳州市第三中学

  卢英明           漳州市第五中学

  黄向阳           漳州市华侨中学

  张福生           福建省云霄第四中学

  何庆祥           云霄县马铺中心小学

  施龙福           云霄县陈岱中心小学

  吴泽武           云霄第一中学

  吴民福           云霄县下河中心小学

  叶伯晖           诏安第一中学

  吴洚水           诏安县四都中学

  李闽娟(女)     诏安县南城中学

  黄井卫           诏安县深桥镇中心小学

  李耕勇           诏安县四都镇中心小学

  林晓惠(女)     诏安县实验小学

  范凌燕(女)     漳州市实验小学

  邹瑞荣(女)     龙溪师范学校附属小学

  林晓杰           漳州市普通教育教学研究室

  陈  燕(女)     东山第一中学

  张德全           东山县樟塘初级中学

  黄惠玲(女)     东山县实验小学

  郑美玲(女)     南靖县教师进修学校

  施艳美(女)     南靖县高新区中心幼儿园

  张剑雄           南靖县第一中学

  林端惠(女)     南靖县和溪中心小学

  江庆茂           南靖县高新园区中心小学

  张丽红(女)     平和县实验幼儿园

  周文强           平和第一中学

  朱淑凤(女)     平和县育英小学

  张  丰(女)     平和县育才中学

  李智腾           平和县南胜中心小学

  朱伟群           平和第二中学

  陈小惠(女)     平和县大溪中心小学

  林木金           华安县沙建中心小学

  邹木斌           华安县第一中学

  何少娟(女)     长泰县第一中学

  沈秋彬           长泰县第二中学

  叶佳梅(女)     长泰县岩溪中心小学

  黄色敏           漳州台商投资区角美中学

  吴群玲(女)     漳州市实验幼儿园

  杨丽彬(女)     漳州市幼儿园

  翁雅莹(女)     漳州市机关幼儿园

  (四)、泉州市(119人)

  方清华(女)     晋江市池店中学

  王丹丹(女)     泉州师范学院

  王木君           安溪县由义中学

  王庆平           福建省泉州市泉港区第六中学

  王国勇           惠安县惠东实验小学

  王秋凉(女)     南安市胜利中学

  王敏红(女)     惠安县城南实验小学

  王理煌(女)     福建省南安市华侨中学

  谢玉娓(女)     泉州师范学院附属小学

  冯财富           安溪县龙涓中心学校

  叶  丹(女)     泉州华光职业学院

  石志新           福建省泉州第一中学

  刘玉堤           泉州经济技术开发区实验学校

  刘华琼(女)     安溪华侨职业中专学校

  刘秀丽(女)     泉州市东海中学

  刘琴珍(女)     泉港庄重文实验小学

  刘琼桦(女)     泉州市泉港区圭峰小学

  庄建安           福建省惠安荷山中学

  庄绍红           福建省泉州泉港区山腰盐场美发中学

  庄春玲(女)     泉州市丰泽区第一中心小学

  朱文泽           石狮市第二中学

  朱国暹           福建省泉州市第七中学

  朱贵良           福建省安溪沼涛中学

  江志杰           福建省惠安第三中学

  许文权(女)     晋江市特殊教育学校

  许月云(女)     泉州师范学院

  许秀嫌(女)     安溪县魁斗中心学校

  许迎迎(女)     石狮市仁爱学校

  许珊珊(女)     南安市实验中学

  何美惠(女)     泉州市实验小学

  吴  娴(女)     鲤城区实验小学

  吴中旬           福建省泉州市培元中学

  吴文委           福建省晋江华侨职业中专学校

  吴文章           福建省南安市红星职业中专学校

  吴卉连(女)     泉州幼儿师范高等专科学校

  吴金龙           晋江市磁灶中学

  吴秋红(女)     泉州经贸职业技术学院

  吴翠红(女)     泉州市新华中心小学

  张凤霞(女)     惠安县城南第二实验小学

  张丽芳(女)     晋江市罗山中学

  张阿满(女)     晋江市金井镇教育委员会办公室

  张垂星           福建省安溪蓝溪中学

  张爱娥(女)     惠安县东岭中心小学

  张艳红(女)     福建省泉州市农业学校

  张彩琴(女)     泉州市丰泽区教师进修学校

  张  萍(女)     厦门外国语学校石狮分校

  李应梅(女)     安溪县培文霭华实验幼儿园

  李志超           安溪县湖上中学

  李辉力           福建省泉州第三中学

  李碧芬(女)     南安市水头中心小学

  杨艺红(女)     泉州市第六中学

  杨京钟           黎明职业大学

  杨淑芬(女)     南安市教师进修学校

  苏秀燕(女)     安溪县湖头中心学校

  连玉环(女)     泉州市西隅中心小学

  邱秀宣(女)     石狮市实验中学附属小学东明校区

  邱国鸿           福建省惠安净峰中学

  邹  军           福建省泉州第五中学

  陈长庆           南安市洪梅中学

  陈东艺(女)     惠安县东园中心幼儿园

  陈丽坤(女)     晋江市季延初级中学

  陈丽霜(女)     南安市毓元中学

  陈思明           福建省惠安第一中学

  陈  星(女)     泉州市实验小学洛江校区

  陈昭霞(女)     南安市柳城中心小学

  陈柳霞(女)     南安市实验幼儿园

  陈秋桔(女)     德化第六中学

  陈晓曦           晋江市锦东华侨学校

  陈培镇           福建省永春第一中学

  陈梅兰(女)     惠安县螺城中心小学

  陈清萍(女)     德化县龙浔中心小学

  陈惠萍(女)     南安市霞美中心小学

  陈蓓璞           福建省泉州市培元中学

  陈毓清(女)     晋江市安海中学

  陈燕露(女)     永春县桃溪实验小学

  卓尤贵           南安市翔云中心小学

  卓霓红(女)     南安市第二小学

  周巧玲(女)     福建省南安国光中学

  林秀轧(女)     安溪县剑斗中心学校

  林进旺           福建省安溪第一中学

  林建森           石狮市石光中学

  林  枫(女)     福建省永春崇贤中学

  林金钻           晋江市南峰中学

  林  美(女)     晋江市第二实验小学

  林超颖(女)     南安市国专中心小学

  范荷树           泉州市盲聋哑学校

  郑秋影(女)     泉州市第二实验小学

  郑海滨           福建省安溪第八中学

  郑德强           福建省泉州市第七中学

  施明媚(女)     晋江市英林中心小学

  洪婷婷(女)     晋江市实验幼儿园

  赵世亮           福建省南安第一中学

  钟炳煌           泉州市泉港区山腰中心小学

  涂良木           福建省德化第三中学

  郭云秋(女)     晋江市毓英中学

  郭其平           德化县实验小学

  郭昌佑           晋江市新侨中学

  郭梅芳(女)     惠安县张坂中心小学

  高庆友           泉州市城东中学

  黄华旺           泉州第十一中学

  黄娇勤(女)     石狮市第三中学附属小学

  黄树生           福建省永春美岭中学

  黄  玲(女)     晋江市安海镇养正中心小学

  黄竞瑜(女)     泉州市第一幼儿园

  黄清清(女)     南安市温成中学

  黄雪丽(女)     福建省永春县教师进修学校

  黄瑜香(女)     惠安县百崎中心小学

  傅桔红(女)     安溪县第九小学

  曾喜玲(女)     晋江市首峰中学

  谢顺元           福建省泉州第五中学

  谢惠清(女)     福建省晋江市第一中学

  蒲志辉           福建省永春第一中学

  赖旋珠(女)     泉州市洛江区罗溪中心小学

  赖瑞娜(女)     德化县城关幼儿园

  赖颖秦           泉州工艺美术职业学院

  蔡本旭           石狮市第四实验小学

  蔡雅莉(女)     石狮市实验幼儿园

  颜财滨           晋江市松熹中学

  戴鸿程           泉州市第九中学

  (五)、三明市(53人)

  张  宁(女)    三明市梅列区陈大中心小学

  吴明怀          三明市梅列区第一实验学校

  林秀春(女)    三明市梅列区实验幼儿园

  夏曙华(女)    三明市第四中学

  余丽娟(女)    三明市三元区中村中心小学

  王志锋          明溪县第一中学

  傅燕珠(女)    明溪县盖洋中心小学

  赖治和          清流县第一中学

  沈美虹(女)    清流县高级职业中学

  江长征          清流县长校中心小学

  杨  薇(女)    宁化县教师进修学校

  陈  建          宁化第一中学

  张丽娟(女)    宁化第七中学

  曹  艳(女)    宁化县实验小学

  王金凤(女)    宁化第四中学

  郑永强          宁化县安远中心学校

  颜文景          大田县第一中学

  陈文亮          大田县鸿图中学

  郑上森          大田县奇韬初级中学

  郭新芳(女)    大田县实验小学

  柳  琳(女)    大田县均溪中心小学

  陈昌博          大田县太华中心小学

  王玉莲(女)    尤溪县教师进修学校

  张金华(女)    尤溪县第二实验小学

  刘秀妹(女)    尤溪县文公初级中学

  苏锡亮          尤溪县管前中学

  肖连珠(女)    尤溪第一中学

  肖自权          尤溪县第五中学

  池淮清          尤溪县第七中学

  赖建华(女)    沙县第一中学

  张家桢          沙县城南初级中学

  王兰英(女)    沙县实验小学

  张联根          沙县南霞中心小学

  佘  华(女)    将乐县水南中学

  廖长安          将乐县高唐中心小学

  欧阳兰斯        泰宁第一中学

  张金兰(女)    泰宁县下渠乡中心小学

  刘云潮          建宁第一中学

  熊自招          建宁县伊家中心小学

  林建梅(女)    永安市教师进修学校

  张崇巨          永安市第三中学

  周  云          永安市第一中学

  邓燕萍(女)    永安市西门小学

  罗翠香(女)    永安市西洋中心幼儿园

  池善恒          永安市槐南中心小学

  苏志忠          三明学院

  李似麒          三明市第二中学

  林  林          三明市列东中学

  庄声财          三明学院附属小学

  方燕洁(女)    三明市实验幼儿园

  刘洪锦          三明工贸学校

  林国坤          三明市第二高级技工学校

  王心茹(女)    三明市青少年宫

  (六)、莆田市(56人)

  黄青梅(女)    莆田市仙游县城东中心小学

  欧永华          莆田市仙游第一中学

  郭国生          莆田市仙游职业中专学校

  陈炳泉          仙游县华侨中学

  苏风贵          莆田市仙游县度尾中学

  刘雪华(女)    莆田市仙游县第四道德中学

  戴凤华(女)    莆田市仙游县西苑学校

  张义晨(女)    莆田市仙游县鲤南平原小学

  史梅琼(女)    莆田市仙游县枫亭开发区中心小学

  谢莉莉(女)    莆田市仙游县榜头中心小学

  陈  敏(女)    莆田市仙游县盖尾仙溪小学

  林  密          莆田市仙游金石中学

  李志英(女)    莆田海峡职业中专学校

  俞伟景          莆田第二十四中学

  吴致能          莆田市荔城区渠桥第二中学

  陈建武          莆田市荔城区新度厝柄小学

  严丽香(女)    莆田砺青中学

  韩新雄          莆田市荔城区新溪小学

  唐艳艳(女)    莆田市荔城区第二实验幼儿园

  蒋淑琴(女)    荔城区教师进修学校

  陈玉水          莆田第五中学

  肖燕平(女)    莆田市城厢区南门学校

  林雪芬(女)    莆田市城厢区逸夫实验小学

  陈柳颖(女)    莆田市城厢区华亭第二中心小学

  王莉容(女)    莆田市城厢区东海西黄小学

  高朝阳          莆田市城厢区东沙中学

  翁丽钦(女)    莆田市城厢区灵川柯朱幼儿园

  郑伟山          莆田第六中学

  吴金勇          莆田青璜中学

  陈建仁          莆田萩芦中学

  林  冬(女)    莆田市涵江区实验小学

  陈朝阳          莆田市涵江区第二实验小学

  郭秀娟(女)    莆田市涵江区国欢中心小学

  苏玉华(女)    莆田市涵江区石庭中心小学

  陈  杭(女)    莆田市涵江区实验幼儿园

  宋庆清          莆田第十中学

  陈国辉          莆田第二十五中学

  翁俊敏          莆田市秀屿区实验中学

  李金华          莆田市秀屿区秀山初级中学

  李桂春(女)    莆田市秀屿区笏石丙仑小学

  陈孟征          莆田市秀屿区埭头筶杯小学

  林金叶(女)    莆田市秀屿区东峤赤岐小学

  唐少华          莆田市秀屿区教师进修学校

  沈美琼(女)    莆田市北岸实验小学

  魏妹咮(女)    莆田市湄洲第一中心小学

  陈建春          莆田第一中学

  林清龙          莆田第二中学

  曾  伟          莆田擢英中学

  蔡建洪          莆田哲理中学

  严美兰(女)    莆田市实验小学

  庄俊敏(女)    莆田市第二实验小学

  郑丽娟(女)    莆田市外国语学校

  杨  霞(女)    莆田市特殊教育学校

  俞黎媛(女)    莆田学院

  刘开敏          湄洲湾职业技术学院

  陈海云(女)    莆田职业技术学校

  (七)、南平市(51人)

  胡家朋          武夷学院

  朱  丹(女)    闽北职业技术学院

  雷惠强          南平市农业学校

  陶美英(女)    南平职业中专学校

  魏美珍(女)    南平市高级中学

  江  华          南平剑津中学

  李晓燕(女)    南平第四中学

  叶水明          南平实验小学

  黄金弟          南平师范学校附属小学

  李志凤(女)    南平市第三中学

  周秀珍(女)    南平市樟湖中学

  黄有榕          南平市洋后学校

  胡  敏(女)    南平市胜利小学

  曹爱春(女)    南平市夏道中心小学

  郑志平          南平市水东学校

  吴雪芬(女)    邵武第一中学

  翁玉云(女)    邵武明鸿中学

  陈治斌          邵武市张厝中心小学

  傅丽华(女)    邵武市故县中心幼儿园

  杨丽萍(女)    武夷山市第二中学

  陈  妍(女)    武夷山市崇安小学

  陈启镇          武夷山市上梅中心小学

  吴永怀          武夷山市吴屯中学

  黄荣全          建瓯第一中学

  黄文英(女)    建瓯实验小学

  吕丽萍(女)    建瓯市第二小学

  谢  良          建瓯市东峰镇中心小学

  江小锋          建瓯市小桥中学

  詹桂红(女)    建瓯市玉山镇中心小学

  魏  炜(女)    建瓯市芝华中学

  李  瑜(女)    建阳第一中学

  邓荣芳(女)    建阳师范附属小学

  林  琴(女)    南平市建阳区实验幼儿园

  陈雪琴(女)    南平市实验幼儿园

  颜德华          南平市建阳区麻沙中学

  吴立勋          顺昌第一中学

  谢海梅(女)    顺昌县高阳中学

  高金秀(女)    顺昌县岚下中心小学

  刘良森          浦城第一中学

  徐建清          浦城第二中学

  许成相          浦城实验小学

  钟丽美(女)    浦城县富岭中心小学

  祝天宝          浦城县水北街中心小学

  龚常明          光泽县止马中心小学

  聂小中          光泽第一中学

  吴  斌          光泽县实验小学

  雷  敏(女)    松溪县花桥中心小学

  王  军          松溪第一中学

  吴文莉(女)    政和第三中学

  陈秀琴(女)    政和县澄源中心小学

  吴  琴(女)    政和县星溪小学

  (八)、龙岩市(56人)

  沈惠芳(女)    龙岩华侨职业中专学校

  黄廷杰          龙岩市新罗区教师进修学校

  沈明辉          龙岩第二中学

  罗  燕(女)    龙岩初级中学

  谢  晗(女)    龙岩市新罗区适中中心小学

  邓明霞(女)    龙岩市白沙镇捷步八一希望小学

  袁丽仙(女)    龙岩莲东小学

  翁  璐(女)    龙岩市实验幼儿园

  张万胜          永定第一中学

  卢伟民          龙岩市永定区抚市中学

  卢银英(女)    龙岩市永定区第二初级中学

  郑寿林          永定区仙师中心小学

  阙晓芬(女)    龙岩市永定区城关中心小学

  马建瑛(女)    龙岩市永定区教师进修学校

  徐晓萌(女)    永定区实验幼儿园大洲分园

  林  芳(女)    龙岩市永定区特殊教育学校

  郑茂渊          龙岩市永定区高陂中学

  邓丽红(女)    龙岩市东肖中心小学

  张一明(女)    永定区坎市中心幼儿园

  陈永金(女)    上杭县第二实验小学

  邹丽萍(女)    上杭县古田中心小学

  吴维豪          上杭县溪口中心小学

  卢  瑞(女)    上杭县第一中学

  王小琼(女)    上杭县第三中学

  陈小燕(女)    上杭县官庄民族中学

  范玲姝(女)    上杭县城东幼儿园

  修  燕(女)    武平县万安中学

  周维美          武平县第一中学

  王晓萍(女)    武平县教师进修学校附属小学

  林  芳(女)    武平县十方中心学校

  何玉秀(女)    武平县实验幼儿园

  林志坤          长汀县第一中学

  刘荣进          长汀县河田中学

  杨雪梅(女)    长汀县水口初级中学

  黄锦东          长汀县腾飞小学

  丘玉英(女)    长汀县河田中心学校

  刘福凤          长汀县红山中心学校

  曾雪梅(女)    长汀职业中专学校

  陈腾秀(女)    长汀县南山中心幼儿园

  沈才华(女)    连城第一中学

  罗积芳          连城县教师进修学校

  杨金涛          连城县新泉镇西村教学点

  罗桂龙          连城县北团电力希望小学

  李志瑛(女)    连城县实验幼儿园

  陈  芳(女)    漳平第一中学

  卢桂女(女)    漳平市麦园初级中学

  苏小龙          漳平市实验小学

  鲍友传          漳平市双洋中心小学

  陈宝钗(女)    漳平市菁西幼儿园

  袁茶英(女)    龙岩市直机关幼儿园

  谢荷香(女)    龙岩市普通教育教学研究室

  李元华          龙岩第一中学

  章  勇          龙岩市特殊教育学校

  周  清(女)    龙岩卫生学校

  蔡立雄          龙岩学院

  邓元德          闽西职业技术学院

  (九)、宁德市(57人)

  雷李莺(女)    宁德市蕉城区南埕学校

  汤巧美(女)    宁德市蕉城区漳湾中心小学

  冯世学          宁德市蕉城区实验小学

  朱夏珍(女)    宁德市蕉城区飞鸾镇上村教学点

  孙绍良          宁德市蕉城区城澳学校

  彭  玫(女)    宁德市第十中学

  缪向光          福安市第一中学

  雷晓华(女)    福安市韩城第一中心小学

  魏勇儿(女)    福安市实验小学龙江校区

  张缩影(女)    福安市湾坞中心小学

  陈凤玲(女)    福安市范坑中学

  冯恒春          福安市第二中学

  王  欣          福安市赛岐中学

  李正通          福安市德艺学校

  林世进          福鼎市第六中学

  夏念明          福鼎职业中专学校

  王忠祖          福鼎市磻溪小学赤溪教学点

  叶传意          福鼎市实验小学

  叶如盛          福鼎市茂华学校

  翁发清          福鼎市龙安中学

  王海燕(女)    福鼎市店下中心幼儿园

  张  坚          霞浦第一中学

  平先来          霞浦县民族中学

  陈  忠          霞浦县第二中学

  欧阳天涛        福建宏翔高级中学

  黄华旸          霞浦水门中心小学

  钟乃官          霞浦县北壁中心小学

  颜丽琛(女)    古田县永安初级中学

  俞长应          古田县杉洋中心小学

  曾信英(女)    古田县凤埔中心小学

  陈燕香(女)    古田县教师进修学校

  陈炳干          古田职业中专学校

  林爱华(女)    屏南县华侨中学

  谢广州          屏南县第一中学

  游仁梅(女)    屏南县长桥中心小学

  袁明焕          寿宁县第一中学

  吴高华          寿宁县平溪中心小学

  李典兴          寿宁犀溪中学分校

  张积春(女)    周宁县狮城中学

  李宝仙(女)    周宁县咸村中心幼儿园

  刘清群          柘荣县第一中学

  谢秀琴(女)    柘荣县第一小学

  王蔓芸(女)    东侨经济技术开发区中学

  王晓飚          福建广播电视大学宁德分校

  王祖辉          宁德市高级中学

  张伏平          福安师范学校附属小学

  余慈榕          宁德第一中学

  林国清          宁德市民族中学

  吴先辉          宁德职业技术学院

  高卫斌          宁德职业技术学院

  施晓剑(女)    宁德市教师进修学院

  游国斌          宁德师范学院

  应少明          宁德师范学院

  李彩琴(女)    福建宁德财经学校

  郑祖平          闽东卫生学校

  林品昌          宁德师院附属小学

  郑  静(女)    宁德市小学教学研究室

  (十)、平潭综合实验区(7人)

  李昌华          平潭第一中学

  卓龙华          平潭城关中学

  张文彬(女)    平潭综合实验区教师进修学校

  陈  丹(女)    平潭岚华中学

  林碧花(女)    平潭澳前镇中心小学

  林正惠          平潭实验小学

  陈孟君(女)    平潭屿头乡中心小学

  (十一)、省(部)属高校(57人)

  彭栋梁          厦门大学

  张先清          厦门大学

  张艳涛          厦门大学

  彭丽芳(女)    厦门大学

  肖美添          华侨大学

  周克民          华侨大学

  陈历明          华侨大学

  于  岩(女)    福州大学

  吴英杰          福州大学

  魏明灯          福州大学

  林伟川          福建师范大学

  周延锋          福建师范大学

  朱  宇          福建师范大学

  林大津          福建师范大学

  黄  彪          福建农林大学

  方  婷(女)    福建农林大学

  陈  煜(女)    福建农林大学

  王世鄂          福建医科大学

  蔡  琳(女)    福建医科大学

  林章雅          福建医科大学

  陈少芳(女)    福建中医药大学

  林  雅(女)    福建中医药大学

  胡玉娟(女)    福建警察学院

  陈顺森          闽南师范大学

  林耀进          闽南师范大学

  兰培真(女)    集美大学

  方怡冰(女)    集美大学

  林必越          集美大学

  林贵文          福建江夏学院

  邱格磊(女)    福建江夏学院

  李天建          福建工程学院

  陈礼洪          福建工程学院

  吴  琛(女)    福建工程学院

  黄淑兰(女)    仰恩大学

  章月萍(女)    福建商业高等专科学校

  朱祖平          福州大学至诚学院

  禹谢华          福建师范大学闽南科技学院

  张华荣          福建师范大学协和学

  陈松平          厦门大学嘉庚学院

  兰润生          集美大学诚毅学院

  李舒琼(女)    福建农林大学东方学院

  张发友          福建对外经济贸易职业技术学院

  何文胜          福建生物工程职业技术学院

  林梅芬(女)    福建水利电力职业技术学院

  陈贵清          福建船政交通职业学院

  曾秀云(女)    福建林业职业技术学院

  余勋信          福建农业职业技术学院

  张继伟          福建电力职业技术学院

  徐  宁          福建信息职业技术学院

  陈凤玉(女)    福建幼儿师范高等专科学校

  林晓鹏          厦门海洋职业技术学院

  冼玉婷(女)    福建艺术职业学院

  翁连金          福建体育职业技术学院

  郑向红(女)    福建卫生职业技术学院

  张贤金          福建教育学院

  韩瑞峰          福建广播电视大学

  邵李津          福州墨尔本理工职业学院

  (十二)、省属中职、中小学、幼儿园(17人)

  柏定国          福建省教育评估研究中心

  陈  锋(女)    福建省职业技术教育中心

  黄丹青(女)    福建省普通教育教学研究室

  吴  禹(女)    福建省邮电学校

  刘  艳(女)    福建铁路机电学校

  蔡雪婷(女)    福建航运学校

  黄立晴(女)    福建生态工程职业技术学校

  陈秀美(女)    福建商贸学校

  陈晓峰          福建经济学校

  苏  健          福州第一中学

  王成秩          福建师范大学附属中学

  赖礼瑚          福建师范大学附属小学

  刘冰灵(女)    福建幼儿师范高等专科学校附属第一幼儿园

  吴端萍(女)    福建幼儿师范高等专科学校附属第二幼儿园

  陈文锦(女)    福建省实验幼儿园

  张美洁(女)    福建省直屏东幼儿园

  赖徐华(女)    福建省直象峰幼儿园

  (十三)、省委组织部(6人)

  曹敏华          中共福建省委党校、福建行政学院

  郭为桂          中共福建省委党校、福建行政学院

  杨正武          中共厦门市委党校

  徐安勇          中共福州市委党校

  廖其成          中共龙岩市委党校

  王建星          中共宁德市委党校

  (十四)、省人社厅和省公务员局(13人)

  陈秋琴(女)    福建技师学院

  黄建英(女)    福建省第二高级技工学校

  范婷婷(女)    福建省飞毛腿高级技工学校

  柳振宇          福州第二技师学院

  朱建风          厦门技师学院

  李亚带          漳州市高级技工学校

  黄敬庭          三明市高级技工学校

  余德良          闽北高级技工学校

  李海星          省委党校、福建行政学院

  顾志峰(女)    省妇(女)干部学校

  胡加生          厦门经济管理学院

  方赐德          漳州行政学院

  俞桂海          龙岩行政学院

  (十五)、团省委(6人)

  朱培新          厦门市青少年宫

  谢铁岗          三明宁化县青少年宫

  王秋阳(女)    泉州市青少年宫

  王  频(女)    莆田市青少年宫

  谢赛芳(女)    宁德市蕉城区青少年宫

  李  燕(女)    南平市建阳区青少年宫

二、福建省优秀教育工作者拟表彰对象名单(117人)

  (一)、福州市(18人)

  吴新星(女)      福州外语外贸学院

  刘建成          福州建筑工程职业中专学校

  刘  祯          福州外国语学校

  杨彦伟(女)        福州市群众路小学

  张  岚(女)        福州市儿童学园

  林  武          福州市钱塘小学

  郑秀兰(女)        福州第三十四中学

  林兆星          仓山实验小学

  林云芝(女)        晋安区进修学校附属幼儿园

  潘好云          福州江滨中学

  张成炘          福州市南屿中学

  莫亮华(女)     福清市教师进修学校

  郑德煌          长乐职业中专学校

  肖金旺          闽侯第四中学

  何建忠          连江文笔中学

  陈友水          闽清县城关小学

  沈庆焉          罗源县高级职业中学

  王国锋          永泰县塘前中心小学

  (二)、厦门市(10人)

  江坚智          福建省同安一中

  李丽芬(女)        厦门实验中学

  蒋思彬(女)        厦门市教育事务受理中心

  戴鹭坚          福建省厦门六中

  张  翔(女)        厦门市湖滨中学

  王明杰          厦门市湖里实验

  曾义和          厦门市集美区教师进修学校

  张伟斌          厦门市海沧中学

  陈长兴          厦门市五显中学

  陈建生          厦门市翔安区新店中心小学

  (三)、漳州市(12人)

  林  辉          芗城区教育局

  曾  咪(女)       漳州职业技术学院

  林旺金          龙海市实验中学

  高新建          漳州第一中学

  刘南火          南靖县教育局

  陈秋香(女)        漳州市普通教育教学研究室

  庄景霞(女)        长泰县实验小学

  陈庆煌          漳州市实验小学古雷开发区分校

  陈赞钦          华安县实验小学

  黄  博          龙溪师范学校附属小学

  吴顺国          云霄县东厦中心小学

  巫燕华(女)        漳州市幼儿园

  (四)、泉州市(21人)

  王丽红(女)        泉州市丰泽区第二中心小学

  王恭礼          晋江市华泰实验小学

  王新平          福建省惠安嘉惠中学

  出程达          泉州市通政中心小学

  吉尚仁          泉州海洋职业学院

  庄少君          泉州市泉港区教育局

  许书烟          闽南理工学院

  张  扬          福建省泉州华侨职业中专学校

  张辉煌          安溪县感德中心学校

  李俊松          福建省南安市蓝园高级中学

  李嫣红(女)      惠安县洛阳镇中心幼儿园

  杨育明          安溪县庄山学校

  陈文森          福建省德化职业技术学校

  陈团结          南安市水头中学

  陈燕红(女)        泉州市丰泽幼儿园

  林中山          福建省永春第四中学

  施茂庆          福建省晋江市养正中学

  洪银晓(女)        石狮市第二实验幼儿园

  黄加贤          泉州市晋光小学

  赖艺艺(女)        泉州市洛江区双阳中心幼儿园

  蔡景东          福建省泉州第一中学

  (五)、三明市(9人)

  李有构          三明市梅列区东新小学

  翁映焜          三明市三元区教师进修学校

  吴革伟          宁化县教育局

  徐建清          大田县政府教育督导室

  林先鹏          尤溪县坂面中心小学

  邓良华          沙县第六中学

  许有涛          永安市第六中学

  蔡书太          三明市第九中学

  田生海          中共三明市委党校

  (六)、莆田市(9人)

  李清涵          莆田市仙游县三会中学

  刘伟峰          莆田市中山中学

  林雨娇(女)        莆田市城厢区逸夫实验小学

  黄景树          莆田市锦江中学

  林朝煌          莆田市秀屿区实验小学

  何国章          莆田市北岸山亭妈祖小学

  姚子银          莆田市湄洲岛普教室

  林庆新          莆田市教师进修学院

  郑高翔          莆田第一中学

  (七)、南平市(9人)

  黄小青          南平一中

  蔡雄星          南平机电职业学校

  谢剑锋          邵武市实验小学

  丘  敏(女)        武夷山实验小学

  吴其虎          建瓯市水源乡中心小学

  魏生顺          建阳区实验小学

  张曙光          顺昌县实验小学

  管剑飞          浦城二中

  连  雄          松溪二中

  (八)、龙岩市(8人)

  张淑霞(女)      新罗区教育局

  阙荣发          上杭县城东小学

  谢礼云          武平县第三中学

  陈腾水          长汀县教育局

  罗金锋          连城县连南中学

  陈灶阳          漳平市双洋中学

  谢尔辉          龙岩市教育督导评估中心

  张永林          龙岩一中分校

  (九)、宁德市(8人)

  付腾辉          宁德市第九中学

  陈锦华          福安市第三中学

  林  巍          福鼎市第二中学

  陈炜明(女)        霞浦县第一幼儿园

  卓张众          古田县第一中学

  金向明          寿宁二中

  叶  晖          周宁一中

  周伦树          宁德市教育局

  (十)、平潭综合实验区(1人)

  林彩英(女)        平潭流水镇中心小学

  (十一)、省部属高校(7人)

  肖  盈(女)        厦门大学

  娄东生          福州大学

  李梅生          福建农林大学

  方胜强          闽南师范大学

  甘健胜          福建江夏学院

  严明忠          福建师范大学福清分校

  苏文军          福建中医药大学

  (十二)、省属中职、中小学、幼儿园(3人)

  林俊标          福建工业学校

  庄景秀(女)     福建经贸学校

  王国光          福建省福州实验小学

  (十三)、省人社厅和省公务员局(2人)

  陈建生          龙岩技师学院

  林  雨          省公务员培训中心