热点信息

福建省教育厅 福建省科学技术协会关于公布2017年第三十一届中国化学奥林匹克(初赛)福建赛区竞赛获奖名单的通知

发布日期:2017-11-29 10:24:05点击次数:191
福建省教育厅 福建省科学技术协会关于公布2017年第三十一届中国化学奥林匹克(初赛)福建赛区竞赛获奖名单的通知

闽教基〔2017〕60号

各设区市、平潭综合实验区教育局、科协,福州一中、福建师大附中:

  省教育厅、省科协共同举办的“2017年第三十一届中国化学奥林匹克(初赛)福建赛区竞赛”已结束,共评出一等奖63名(其中13名入选省队)、二等奖102名、三等奖136名。现将经公示后的获奖名单予以公布,请通知有关学校、获奖学生及指导教师。

  福 建 省 教 育 厅            福建省科学技术协会

  2017年11月20日


2017年第三十一届中国化学奥林匹克(初赛)福建赛区竞赛获奖名单

奖 级

学生姓名

所在学校

指导教师

备注

 

 

 

(63名)

叶子琰

福建师范大学附属中学

陈 雷

省队

洪铭锐

同安第一中学

苏文塨 李婷婷

省队

郑昱笙

福建师范大学附属中学

陈 雷

省队

林泽煕

福建师范大学附属中学

陈 雷

省队

陈学鑫

福建师范大学附属中学

陈 雷

省队

洪辉龙

南安第一中学

蒋新征 吕尚普

省队

李思扬

厦门双十中学

陈荣地 佘晓敏

省队

李杰龙

厦门第一中学

杨伏勇 朱 磊

省队

王浩任

福州第一中学

黄剑芳 徐慧红

省队

陈子隽

厦门第一中学

杨伏勇 苏赛娥

省队

何嘉炜

厦门第一中学

杨伏勇 苏赛娥

省队

曾世豪

漳州立人学校

王志鸿 占红梅

省队

林光亮

泉州市第七中学

林志鹏 危云红

省队

林夷畅

福建师范大学附属中学

陈 雷


吴泉霖

泉州市第七中学

郑木炎


林夷舒

福建师范大学附属中学

陈 雷


许阳帆

厦门双十中学

陈荣地


李永威

厦门第一中学

杨伏勇 李博宁


姜 铖

福建师范大学附属中学

王 维 黄新颖


郭剑峰

寿宁县第一中学

张云飞范学英


魏斯桐

晋江市第一中学

饶永祥


吴一非

福建师范大学附属中学

陈 雷


 

 

 

(63名)

吴 迪

龙岩第一中学

曾文锋


许 葳

莆田第一中学

郑国雄 郑梓华


汪禹驰

厦门双十中学

陈永安 阙锦南


蔡乙铭

晋江市第一中学

徐玉莹 饶永祥


刘舒枫

武平县第一中学

兰 荣 钟 萍


陈晓曲

晋江市第一中学

黄明香 饶永祥


林耿维

厦门大学附属实验中学

欧昌友


饶霖翰

厦门第一中学

杨伏勇 李博宁


赖启平

厦门双十中学

陈荣地


黎善达

泉州第五中学

陈天伟 骆志森


林熠伟

永春第一中学

尤琼玉 吴俊财


郭婉婷

南安第一中学

蒋新征 吕尚普


方苗烨

莆田第一中学

郑国雄 傅淑蓉


胡纪迎

龙岩第一中学

曾文锋


黄 伟

福安市第一中学

赵开顺


吴雄军

南安第一中学

吕尚普 蒋新征


林英淼

三明第一中学

严业安 刘宝强


周 朗

厦门大学附属实验中学

欧昌友


况少卿

厦门第一中学

杨伏勇 朱 磊


廖 亮

厦门大学附属科技中学

邓 铨


张 睿

晋江市季延中学

洪文亮 王金艳


吴 凡

武平县第一中学

兰 荣 钟 萍


曾一帆

三明第一中学

刘宝强 严业安


陈逸洋

福州第一中学

张少伟


 

 

 

(63名)

王 辰

厦门大学附属科技中学

邓 铨


高林炟

安溪第一中学

吴登山 陈海芳


朱 越

厦门双十中学

阙锦南 陈永安


白忱枫

厦门第一中学

杨伏勇 苏赛娥


杨明忠

南安第一中学

蒋新征 吕尚普


陈 冲

邵武第一中学

官小春 黎小兵


方泽楷

厦门大学附属实验中学

欧昌友


陈 琰

三明第一中学

王 锋 余小秋


郑劭轩

福建师范大学附属中学

黄新颖 王 维


黄若奕

福州第一中学

张少伟


沈宇宁

莆田第一中学

郑国雄 郑梓华


林垂毅

南安第一中学

蒋新征 赵世亮


柯伟钦

龙海第一中学

王美莲


严子玄

福州第一中学

邱启敢 徐慧红


吴劲芃

晋江市季延中学

洪文亮 王金艳


陈鸿圣

南安第一中学

蒋新征 吕尚普


黄 帆

武平县第一中学

兰 荣 钟 萍


(102名)

邱宜崧

福州第一中学

邱启敢 徐慧红


李昱涛

泉州市第七中学

郑木炎


林弘为

厦门大学附属实验中学

许荣富 黄耿阳


苏宇晨

龙岩第一中学

曾文锋


杨元翔

三明市第二中学

刘晓宇 张旺华


李志成

泉州第五中学

陈天伟 叶陈津


王凌正

南靖县第一中学

杨爱民


 

 

 

(102名)

倪心仪

福建师范大学附属中学

陈 雷


吴宜炜

福建师范大学附属中学

陈 雷


王文林

漳平第一中学

郑华芳 陈加洋


王彬豪

泉州市第七中学

郑木炎


陈炜荣

南安第一中学

蒋新征 赵世亮


姜啟泷

三明第一中学

严业安 王 锋


张泽欣

泉州市第七中学

林志鹏 危云红


徐俊源

泉州实验中学

霍玉坚 吴玉环


郑祎航

泉州实验中学

霍玉坚 吴玉环


宋时雨

晋江市季延中学

洪文亮 王金艳


陈宇辰

晋江市第一中学

徐玉莹 饶永祥


卢舒云

永定第一中学

赖月星


郑耘昊

南平第一中学

张瑶敏 叶淑兰


林芃晖

厦门双十中学

陈永安 阙锦南


钱治宇

厦门大学附属科技中学

邓 铨


易 倪

晋江市南侨中学

郭志勇 许文捆


林 还

永安市第一中学

陈志勇 黄妍


曹 宁

福建师范大学附属中学

陈 雷


黄栩依

泉州市第七中学

林志鹏 危云红


姚伯豪

晋江市季延中学

洪文亮 王金艳


康炜铭

漳州立人学校

占红梅 王志鸿


张沛年

南平第一中学

黄 新 蔡映霞


王浚哲

厦门第一中学

杨伏勇


叶佳川

龙海第一中学

洪耀辉


 

 

 

(102名)

胡嵩涛

泉州市第七中学

郑木炎


陈奇渊

永春第一中学

张跃晖 尤琼玉


吴宗儒

漳州第一中学

许美羡 林娟


杜宇聆

厦门第一中学

杨伏勇


柯少彬

厦门第六中学

叶华斌 王红英


陈季威

莆田第一中学

郑国雄 郑梓华


吴元熙

泉州市第七中学

郑木炎


吴晟昊

泉州市第七中学

郑木炎


马瑾焜

龙岩第一中学

曾文锋


汪俊凯

永安市第一中学

陈志勇 陈兰芳


张 宇

三明第一中学

严业安 李芳启


陈浩天

福建师范大学附属中学

陈 雷


朱 晟

厦门第一中学

杨伏勇


黄重阳

泉州市第七中学

危云红 林志鹏


廖梓煊

泉州市第七中学

危云红 林志鹏


周耿坚

安溪第一中学

吴登山 陈海芳


许毓锐

漳州立人学校

占红梅 王志鸿


黄林澜

古田县第一中学

周家城


施其超

石狮市石光中学

岳亲姣 李宁采


吴啸南

厦门集美中学

曹桂祯 陈丹


杜润秋

泉州市培元中学

张新勇 陈志强


黄泽龙

泉州市第七中学

林志鹏 危云红


林 沁

泉州实验中学

霍玉坚 吴玉环


林俊豪

漳浦第一中学

林和章 杨宽怀


 

 

 

(102名)

郭辰洋

龙岩第一中学

邹国华 李元华


陈仕衍

永安市第一中学

陈志勇 陈兰芳


韦咏曦

福州第一中学

邱启敢 徐慧红


张汉邦

泉州市第七中学

郑木炎


李易杭

泉州市第七中学

郑木炎


郭金鑫

泉州第五中学

叶陈津 麻丽娟


赖燕玲

晋江市季延中学

洪文亮 王金艳


吕佳龙

南安第一中学

吕尚普 蒋新征


魏海权

连城县第一中学

吴莉英


郭铭轩

永安市第一中学

陈志勇 黄华文


吴 勇

尤溪第一中学

严良聚 潘贤凯


黄仕睿

三明第一中学

刘宝强 李芳启


刘黄海

莆田第一中学

郑国雄


陈炀林

南安第一中学

吕尚普 蒋新征


李云凌

龙海第一中学

洪耀辉


苏 展

龙海第一中学

洪耀辉


陈良康

南平第一中学

朱四妹 黄 新


贾帷韬

厦门大学附属科技中学

邓 铨


黄俊明

泉州实验中学

霍玉坚 吴玉环


周筱彤

晋江市第一中学

饶永祥


童振宇

漳州立人学校

占红梅 王志鸿


罗心悦

厦门第一中学

杨伏勇 李博宁


周承达

厦门第一中学

赖德贵


贺逸龙

泉州市第七中学

危云红 林志鹏


 

 

 

(102名)

曾承昱

泉州第五中学

陈天伟 叶陈津


吴晋南

晋江市季延中学

洪文亮 王金艳


欧阳智鸿

厦门大学附属实验中学

许荣富 黄耿阳


郑达棋

漳州第一中学

曾武华 陈裕森


曹哲骁

福州格致中学

周慧芳 郑碧玉


陈泓玮

厦门第一中学

杨伏勇


张 韩

泉州市第七中学

郑木炎


吴昀彤

三明市第二中学

刘晓宇 肖艳云


王壬佑

同安第一中学

苏文塨 江坚智


张 鹏

泉州第五中学

麻丽娟 林淑限


钟伟宸

武平县第一中学

兰 荣 钟 萍


陈 燊

龙岩第一中学

曾文锋


陈诒鸿

福州第三中学

卢晓平


施润喆

福建师范大学附属中学

王 维 黄新颖


王 昊

莆田第一中学

郑国雄 郑梓华


吴端旭

泉州市第七中学

郑木炎


叶程辉

泉州市第七中学

郑木炎


廖懿达

安溪第一中学

黄福恭 唐炳坤


许丹琳

漳州实验中学

郑佩璇


曾松烨

漳州立人学校

占红梅 王志鸿


钟 劢

武平县第一中学

兰 荣 钟 萍


练鸿睿

武平县第一中学

兰 荣 钟 萍


罗哲文

龙岩第一中学

李元华


 

 

 

(136名)

江书洋

福州第一中学

朱克峰


陈隽翃

福建师范大学附属中学

王 维 黄新颖


吴易旻

厦门双十中学

陈永安 阙锦南


洪紫瑜

晋江市季延中学

洪文亮 王金艳


田 鹭

厦门双十中学

阙锦南 陈永安


陈颖祎

厦门双十中学

阙锦南 陈永安


张 茜

厦门第一中学

杨伏勇


陈祺霖

厦门第一中学

赖德贵


吴小宇

厦门第一中学

杨伏勇


周子扬

福鼎市第一中学

陈 勇 林 冉


陈树森

泉州市培元中学

张新勇 陈志强


吴心怡

晋江市第一中学

饶永祥


黄世龙

漳州实验中学

张世芳


罗明华

厦门大学附属实验中学

欧昌友


廖 灏

连城县第一中学

吴莉英


袁梓霖

福州第一中学

朱克峰


苏菡婷

厦门双十中学

陈永安 阙锦南


黄松霖

厦门第一中学

赖德贵


叶铭翰

厦门第一中学

赖德贵


龚万权

泉州市第七中学

危云红 林志鹏


庄 宇

泉州市泉港区第一中学

许细忠


徐子硕

晋江市季延中学

洪文亮 王金艳


吴天榕

龙岩北大附属实验学校

曾景焕 郑 榕


罗 睿

沙县第一中学

林才珠 黄恒毅


 

 

 

(136名)

何恺洵

福清第一中学

吴国海 林 云


倪宣宇

厦门双十中学

陈永安 阙锦南


卢逸铭

厦门双十中学

陈永安 阙锦南


梁秋芸

同安第一中学

苏文塨 金 忠


章树洪

莆田第一中学

郑国雄 傅淑蓉


颜焱煌

泉州第五中学

麻丽娟 林淑限


洪东晖

晋江市第一中学

黄明香 徐玉莹


张铭如

永定第一中学

赖月星


岳明浩

永安市第一中学

陈志勇 聂明友


周 旭

福州第八中学

杜开颜 林岚云


郑翔宇

厦门双十中学

阙锦南 陈永安


钟煜炜

厦门双十中学

陈荣地 林 丹


林纪聪

莆田第一中学

郑国雄


林铭钰

泉州市第七中学

郑木炎


尤逸凡

晋江市养正中学

洪良腾 黄丽卿


洪 晟

厦门大学附属实验中学

欧昌友


吴忠跃

三明第一中学

刘建云 罗 敏


陈祖桉

大田县第一中学

魏荣智 杜亚婷


李浩扬

福建师范大学附属中学

黄新颖 王 维


黄根炯

泉州市第七中学

危云红 林志鹏


洪诗斌

晋江市季延中学

洪文亮 王金艳


吴育鹏

云霄第一中学

黄 莉


周玮哲

龙岩第一中学

曾文锋


许润恒

福建师范大学附属中学

黄新颖 王 维


 

 

 

(136名)

王诗静

厦门双十中学

陈荣地


潘梁恺

厦门第一中学

赖德贵


刘清华

宁德第一中学

左友松 陈传福


戴亦贤

莆田第一中学

郑国雄


蔡树强

莆田第一中学

郑梓华 陈晗雪


林时伦

晋江市第一中学

黄明香 徐玉莹


雷 亮

晋江市第二中学

刘小飞


刘朝阳

南安第一中学

赵世亮 蒋新征


钟 恒

龙岩北大附属实验学校

曾景焕 朱书云


刘 威

武平县第一中学

兰 荣 钟 萍


张仁炜

连城县第一中学

吴莉英


王晨曦

三明第一中学

严业安 王 锋


陈泊霖

明溪县第一中学

王美清 施振威


赖方特

南平第一中学

黄 新 赖筱萍


陈泽云

厦门双十中学

阙锦南 陈永安


黄温壕

厦门双十中学

陈永安 阙锦南


吴琼唯

晋江市南侨中学

郭志勇 许文捆


王汉捷

永春第一中学

林艳华 张跃晖


张清艺

漳州立人学校

占红梅 王志鸿


陈良祺

厦门大学附属实验中学

欧昌友 梁 龙


罗琦琦

龙岩北大附属实验学校

曾景焕 赖建彬


黄言吉

漳平第一中学

刘大树 陈权富


黄宏霖

漳平第一中学

刘大树 陈权富


冯辰昀

永安市第一中学

陈志勇 陈素琼


 

 

 

(136名)

彭润祺

三明市第二中学

陈善棣 俞小伟


陈冠宇

厦门双十中学

陈荣地 段浩波


周天启

厦门第一中学

赖德贵


陈靓茹

厦门第一中学

赖德贵


蔡雨森

厦门第一中学

苏赛娥


颜金波

晋江市养正中学

洪良腾 黄丽卿


汤俊琦

漳州立人学校

王志鸿 占红梅


伊勋鹏

晋江市第一中学

饶永祥


蓝博彦

漳州实验中学

陈武安


叶 鸿

漳州实验中学

朱文锋


姜 雨

沙县第一中学

林才珠 黄恒毅


江枝辉

三明第一中学

刘宝强 罗敏


薛榕杰

福州第三中学

卢晓平


阮潮龙

厦门大学附属科技中学

邓 铨


黄锐扬

莆田第一中学

郑国雄


吴云天

泉州市第七中学

郑木炎


陈剑鸿

安溪第一中学

吴登山 陈海芳


高 越

漳州实验中学

田东玲 陈美秀


黄 勋

漳州立人学校

王志鸿 占红梅


范志煜

永定第一中学

池 华


李晨潇

三明第一中学

刘宝强 余小秋


杨晨希

南平第一中学

黄 新 严 斌


林 城

福州第八中学

陈丽琴 魏丽娜


林 宇

厦门第六中学

叶华斌 王 延


 

 

 

(136名)

张鑫源

漳州实验中学

林婉茹


童彦澎

龙岩第一中学

李元华


张聿琦

龙岩第一中学

钟迎春 曾文锋


江俊辉

连城县第一中学

吴莉英


许正杰

永安市第一中学

陈志勇 李 影


温黎平

泉州第一中学

薛志煌 杨伟清


丘小凌

上杭县第一中学

陈紫贤 李洪学


邓连钧

三明第一中学

刘宝强 罗 敏


黄智昊

南平第一中学

朱四妹 黄 新


陈 云

厦门第六中学

叶华斌


李昆鹏

厦门外国语学校

李光宗 盛景云


苏世添

南安第一中学

吕尚普 蒋新征


严海标

漳平第一中学

陈加洋 郑华芳


林永成

连城县第一中学

吴莉英


林郁欣

建瓯第一中学

林捷 谭灼珠


肖逸群

厦门第一中学

杨伏勇


何炫华

宁德第一中学

左友松 陈传福


郑一凡

莆田第一中学

郑梓华


连昕瑶

仙游县私立第一中学

陈国良


叶 赣

石狮市石光中学

李宁采 陈碧华


陈嘉宾

晋江市养正中学

洪良腾 黄丽卿


汤凯琳

漳州立人学校

王志鸿 占红梅


张宇昂

云霄第一中学

孙艳霞


陈宇泽

永安市第一中学

陈志勇 高秀女


 

 

 

(136名)

陈泓羽

福建师范大学附属中学

黄新颖 王 维


郭文瑄

厦门大学附属科技中学

邓 铨


包昊权

古田县第一中学

周家城


陈桂敏

泉州市泉港区第一中学

许细忠


林毓鹏

安溪第一中学

吴登山 陈海芳


张迎希

云霄第一中学

张小丹


林舒晴

厦门大学附属实验中学

许荣富 黄耿阳


王子为

龙岩北大附属实验学校

曾景焕 张晓伟


应 豪

永安市第一中学

陈志勇 陈雪媛


李杰斌

三明第一中学

严业安 严丽萍


陈 威

福州第一中学

张少伟 何 颖


邱学思

厦门双十中学

陈永安 阙锦南


王云竹

厦门双十中学

阙锦南 陈永安


袁星宇

泉州市第七中学

林志鹏 危云红


张丁乐

漳州市正兴学校

陈荣杰


陈仁杰

厦门大学附属实验中学

许荣富 黄耿阳